Голова в огне: когда нужно сбивать температуру и как правильно это делать

Врачи рассказали, когда нужно сбивать температуру и как правильно это делать

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
3 февраля 2022, 10:00
Здоровье
Эксклюзив
Если вы нормально переносите температуру, ее можно не сбивать © istockphoto.com

В Украине в разгаре "высокий сезон" различных вирусов. Коронавирус, грипп, смесь гриппа и короны флурона, а также прочая вирусная братия не дают нам проходу, отправляя украинцев "пачками" на больничные. Как долго человек там пробудет, во многом зависит от того, как он будет лечиться. И в этом деле один из самых главных вопросов — сбивать или нет температуру?

Зачем нужна температура

Существует мнение, что, повышая температуру, организм вырабатывает защитное вещество интерферон, которое помогает бороться с вирусами.  На самом деле все происходит наоборот.

По словам Надежды Жолобак, старшего научного сотрудника Института микробиолоии и вирусологии им. Д. Заболотного НАН Украины, когда организм выработал большое количество интерферона, тогда и поднимается температура, а не наоборот. 

 

Но это не означает, что нужно сразу же сбивать температуру, раз интерферон и без нее вырабатывается.

 

Температура определенным образом угнетает развитие инфекции,
говорит Надежда Жолобак.

Вот почему те, кто давал себе потемпературить, выбираются из болезни за несколько дней. А те, кто ее сразу же сбивает, могут болеть долго и нудно, да еще и с осложнениями. Они сами, своими руками, вставили палки в колеса своему иммунитету.

Повышение температуры, по словам Евгения Комаровского, это один из способов борьбы организма с возбудителем инфекции. Если же вы захотите облегчить жизнь и будете сбивать ее, в результате вместо трех дней насморка можете получить три недели в больнице с воспалением легких. 

Температура
Температуру выше 39 градусов стоит сбивать © istockphoto.com

Так что, никогда не сбивать температуру?

Нет. Иногда это нужно делать. Необходимо ориентироваться на самочувствие.

Есть люди, у которых даже при 37,5 градусах могут быть субфебрильные судороги, говорит Надежда Жолобак. Это судорожное состояния опасно, особенно для детей. Поэтому в этом случае эксперт советует температуру  сбивать" 

Евгений Комаровский также рекомендует смотреть на состояние человека. Если, к примеру, у ребенка 39 градусов, но он при этом спокоен, играет и чувствует себя в целом неплохо, температуру можно не сбивать. Если же термометр показывает 37,5 градусов, а человек чуть ли сознание не теряет, значит, нужно принимать меры.

Поэтому, по словам доктора, не может быть универсальных рекомендаций в отношении того, до каких пор надобно ждать и после какой цифры на шкале градусника начинать спасать. 

Доктор назвал три ситуации, при которых имеет смысл давать жаропонижающее:

  1. Плохая переносимость температуры.
  2. Заболевания нервной системы.
  3. Температура выше 39 градусов.

Температура
Как только перестанет морозить, раскутывайтесь © istockphoto.com

Как правильно действовать при температуре: советы доктора Комаровского

1.    Если у тебя температура, но холодные руки и ноги, нужно закутаться и выпить спазмолитик (он уберет спазм сосудов). Если же руки-ноги теплые или горячие, кутаться не нужно. Но и раздеваться догола не стоит. Лучше одеться, но обеспечить в помещение доступ свежего прохладного воздуха.

2.    Чем выше температура, тем больше нужно пить, чтобы не допустить сгущения крови.  Питье должно быть такой же температуры, как температура тела (плюс-минус 5 градусов). Самый лучший напиток для ребенка до года — отвар изюма. После года — компот из сухофруктов. Помним, что малиновый чай, который часто дают, чтобы сбить температуру, вызывает усиленное потоотделение. Поэтому важно, чтобы было чем потеть. Перед тем, как пить малиновый чай, нужно хорошо напиться воды или компота. 

Температура
Нужно пить, чтобы при температуре не было обезвоживания и не густела кровь © istockphoto.com

3.    Никаких грелок со льдом, холодных клизм и пр. На подобные физические методы охлаждения идут в больницах, но после того, как пациенту дадут лекарство, которое уберет спазм сосудов кожи. Если без этого охлаждать, можно только усилить спазм, и человеку станет гораздо хуже.

4.    Табу на спирт и уксус. Через кожу все эти токсичные вещества прекрасно впитываются. Так что к болезни присоединится еще и отравление спиртом или уксусом.

5.    В домашней аптечке на всякий пожарный должны быть жаропонижающие средства с разными формулами. Например, ибупрофен и парацетамол. Если ты приняла средство, но высокая температура не спадает, но и не повышается, тогда препарат с другой формулой можно принять через час после приема первого. Если же она не только не падает, но и продолжает расти, тогда — через полчаса.


 

Напомним, что недавно мы писали о флуроне — смеси гриппа и коронавируса. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999