Газлайтинг по отношению к себе: психолог назвала три главных признака

Оказывается, для газлайтинга не нужен партнер-абьюзер

tochka.net
tochka.net
автор
9 февраля 2022, 18:50
Твой выбор
Газлайтинг по отношению к себе: три главных признака © unsplash.com

Токсичные и нездоровые отношения — популярная тема для обсуждений в обществе. Люди стали внимательней относиться к своему здоровью и психическому в том числе, поэтому стараются сделать свою жизнь более комфортной и экологичной. Одним из вариантов токсичных отношений называют газлайтинг. Мы уже рассказывали, как выявить газлайтинг в отношениях. А недавно клинический психолог Джули Смит из Хэмпшира рассказала о трех признаках осуществления газлайтинга по отношению к самому себе. Что такое газлайтинг и когда ты осуществляешь его по отношению к себе — читай в нашем материале.

Газлайтинг: что это такое

Газлайтинг — это форма психологического насилия, когда один из партнеров старается уверить другого в его неадекватности, чтобы установить контроль над ним. Название этой форме психологического насилия подарила пьеса "Газовый свет" (Gas Light) 1938 года. По сюжету муж молодой женщины переставляет в доме мелкие предметы и прячет вещи, чтобы создать у жены впечатление, будто она теряет память и рассудок. Главная героиня также замечает, что по вечерам свет в доме меркнет, хотя ее муж уверяет ее, что ей это просто кажется. Но освещение на самом деле меняется, потому что он включает газовый свет в другой части дома. Отсюда и название пьесы.

Кстати, понятие "газлайтинг" начали использовать в 1960-е для обозначения психологических манипуляций. Считается, что в газлайтинге должны быть задействованы как минимум два лица: психический насильник и потерпевший. Но клинический психолог Джули Смит уверена, что газлайтинг можно осуществлять по отношению к самому себе. Об этом она рассказала в своем TikTok.

Три признака газлайтинга по отношению к самому себе:

  • Винить себя во всем. Ты всегда можешь найти оправдание любому поведению окружающих, но вот с самой собой ты не так лояльна. Если ты совершаешь даже незначительную ошибку, ты уверена, что это говорит о том, какой ты человек на самом деле.
  • Никогда не доверяешь своим суждениям. Ты живешь в постоянном состоянии неуверенности в себе и все время смотришь на других людей для ясности. В тоже время ты совсем не доверяешь себе и своим суждениям, а вот мнения других ты считаешь достоверным источником информации.
  • Обесценивание собственных чувств. Ты начинаешь верить, что ты очень остро на все реагируешь и очень чувствительна, поэтому ты уже не уверенна, к каким из своих эмоций стоит прислушиваться.


Ранее мы рассказывали, как завершить токсичные отношения без потерь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999