Можно ли БАДами заменить лекарства? Отвечает доктор Комаровский

Спойлер: особенно нужно быть внимательной в отношении ребенка

tochka.net
tochka.net
автор
11 февраля 2022, 17:30
Здоровье
Могут ли БАДы заменить лекарства? © depositphotos.com

Многие люди, которые покупают и принимают БАДы, уверены, что с их помощью можно вылечить любую болезнь. Например, аллергию у ребенка. Доктор Комаровский в программе "Ранок з Україною" объяснил, полезны ли БАДы.

Правильный образ жизни порой диктует свои правила. Одни из нас стараются исключить из рациона вредные продукты и регулярно занимаются спортом. Другие уверены, что БАДы важны и нужны, если у вас есть хронические заболевания.

БАДы – это не лекарство, они не предназначены для лечения каких-либо болезней. Это добавки к пище, которые позволяют теоретически уменьшить вероятность развития того или иного заболевания. БАДы применяют для профилактики,
— предупредил Евгений Комаровский.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

По словам кандидата медицинских наук, если кто-то продает БАДы и уверяет, что они помогут вылечить болезнь, – это преступление и шарлатанство. К цивилизованной медицине это не имеет никакого отношения.

Особенно будь внимательна в отношении ребенка. Например, если у него есть на что-либо аллергия, не нужно искать БАДы, чтобы решить проблему.

Лечение аллергии состоит в том, чтобы выявить аллерген, исключить его и воздействовать на организм, чтобы убрать последствия. Никакие БАДы не могут повлиять на то, будет у ребенка аллергия или нет,
— объяснил врач-педиатр.

Поэтому для лечения используй лекарства, которые прописал врач. А БАДы – только для профилактики.


Ранее мы рассказывали, что такое малярные мешки и как от них избавиться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999