Как сохранить зубы здоровыми и вернуть улыбку, если от нее ничего не осталось

Стоматолог рассказал про современные способы имплантации

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
17 февраля 2022, 15:40
Здоровье
Как восстановить улыбку: советы стоматолога  © Gabriel Silvério, unsplash.com

Часто, врачам-стоматологам приходится сообщать пациенту неприятную новость, что их зуб необходимо удалить. Девушки плачут, парни закусывают губу, люди постарше отчаянно вздыхают, а пенсионеры только пожимают плечами…

Почему это происходит? И как восстановить улыбку, если от нее уже ничего не осталось? Разобраться tochka.net поможет Виталий Пчельник — стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог, основатель клиники "Взрослая стоматология". 

Основные причины выпадения зубов

Так уж сложилось, что сегодня, далеко не каждый человек может похвастаться идеальной улыбкой. Если таковая и досталась от природы, то на протяжении жизни целостность зубного ряда может пострадать. Поводов и предпосылок к этому предостаточно.

Но есть две основные причины потери зубов: осложнение кариеса или пародонтит. Два коварных заболевания, которые встречаются в большей или меньшей степени практически у всего населения земного шара. 

Виталий Пчельник
Виталий Пчельник
стоматолог
мнение эксперта
Первое ведет к потере зуба вследствие его разрушения, а второе — вследствие рассасывания кости вокруг зуба. И кариес, и пародонтит возникают в основном из-за некачественной гигиены, то есть неполноценного очищения поверхности зубов.

Зубы выпадают не за один день. И не за одну неделю. Процесс, провоцирующий слабость и выпадение зубов развивается несколько месяцев, а то и лет. Поэтому приятная новость – потерю можно предотвратить.

Виталий Пчельник
Виталий Пчельник
стоматолог
мнение эксперта
Самым простым способом сохранить свои зубы здоровыми всю жизнь — всегда их хорошо чистить и раз в 3-6 месяцев посещать врача-пародонтолога для профессиональной гигиены.

Но выход есть и для людей, у которых зубов совсем не осталось. Ведь современная стоматология шагнула далеко вперед.

здоровье зубов
Чтобы сохранить зубы здоровыми, важно хорошо их чистить и регулярно посещать стоматолога © Nacho Fernández, unsplash.com

Факт, который ты должна знать

Если ты потеряла зуб, стоматологи рекомендуют не откладывать его возмещение на длительное время. Помимо эстетического дефекта длительное отсутствие зуба может привести к ряду негативных последствий. Таких как:

  • повышение нагрузки на оставшиеся зубы;
  • смещение зубов к пустому участку десны;
  • атрофия костной ткани из-за  отсутствия жевательной нагрузки;
  • нарушение пропорций нижней трети лица, образование новых морщин;
  • проблемы с пищеварением.

В итоге все проблемы, возникающие у людей с отсутствующими зубами, приводят к психологическому дискомфорту и заниженной самооценке. Но выход есть!

Современные способы восстановления улыбки

Раньше очень популярным методом восстановления зубного ряда являлись металлокерамические мостовидные протезы — конструкции из металла, облицованные керамикой для эстетики. Они опираются на свои зубы и замещают отсутствующие зубы промежуточными частями. Но насколько они практичны сейчас?

Виталий Пчельник
Виталий Пчельник
стоматолог
мнение эксперта
Если же зубы уже начали разрушаться и/или выпадать, то не следует объединять единые конструкции, такие как мостовидные протезы или спаянные коронки! Это приведет к еще большему затруднению в очищении зубов и патологический процесс будет только ускоряться.

И, к сожалению, через 5-10 лет эксплуатации, очень часто мостовидные протезы приводят к полному разрушению зубов под ними и возникает необходимость их удаления. Поэтому такие виды протезирования теряют свою популярность.

Виталий Пчельник
Виталий Пчельник
стоматолог
мнение эксперта
Если зуб разрушен, то для его сохранения необходимо укрепить его коронкой, но для каждого зуба она должна быть отдельная! Если же зуб необходимо удалить, то заместить его нужно максимально быстро и имплантация – это единственное верное решение, чтобы сохранить соседние зубы и стабилизировать уровень костной ткани в области удалённого зуба.

Имплантат имитирует корень зуба, благодаря чему жевательная нагрузка предается на кость. И при нынешнем развитии технологий, даже при полном отсутствии зубов, всего за одно посещение можно восстановить весь зубной ряд.

Речь идет о современной технологии имплантации "all on 4/6". Суть методики заключается в том, что в челюсть пациента вживляют 4 или 6 титановых имплантов, на которые впоследствии устанавливают цельный несъемный протез. Такой метод восстановления отсутствующих зубов подходит в 90% случаев, а также будет функционировать и выглядеть подобно родным зубам. А, главное, что это можно сделать всего за один визит, при этом стоимость процедуры доступная за счет установки небольшого количества имплантатов.

Но не стоит забывать, что будущую улыбку нужно доверять только опытным специалистам.


Ранее мы рассказывали, можно ли БАДами заменить лекарства? Отвечает доктор Комаровский.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999