Полезные сладости: как не ошибиться в выборе

Узнай, как правильно выбирать полезные сладости

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
16 февраля 2022, 13:30
Здоровье
Полезные сладости: как правильно выбрать © depositphotos.com

Стремление к здоровой жизни и правильному питанию заставило многих ЗОЖников отказаться от сахара и любимых десертов. На замену им пришлю полезные сладости, которых в современном мире великое множество. А большой спрос всегда рождает желание подделать популярный продукт. tochka.net разбиралась, как не ошибиться в выборе полезных сладостей и не купить подделку или некачественный продукт.

Как правильно выбирать полезные сладости

  • Пастила

Пастилу делают из яблочного пюре, иногда добавляют и другие фрукты и ягоды. Изготовленная промышленным способом сладость содержит сахар и консерванты. Покупая такую пастилу, обращай внимание на содержание сахара, крахмальную патоку, диоксиды серы и титана — такие ингредиенты призваны улучшить внешний вид и срок хранения продукта, но не его пользу. Лучше всего выбирать пастилу без сахара и консервантов, которую изготавливают небольшие компании. Такая пастила производится из тонких листов высушенного фруктового пюре и имеет вид скрученных трубочек, нарезанных "улитками" или другими причудливыми формами.

  • Зефир

Для изготовления зефира чаще всего используют натуральный пектин, который получают из яблок, цитрусовых и свеклы. В такой сладости отсутствуют вредные жиры и она низкокалорийна, оказывает противовоспалительное действие, улучшает работу ЖКТ, содержит много полезных микроэлементов. Выбирая зефир обращай внимание на:

  • состав: желатин, сахар и другие неполезные компоненты подскажут тебе, что такой продукт лучше не покупать;
  • внешний вид: слишком яркий говорит о наличии вредных компонентов;
  • аромат: свежий зефир имеет приятный аромат.

Здоровье
Как не ошибиться при выборе сухофруктов © depositphotos.com

  • Сухофрукты

Сухофрукты довольно калорийны, поэтому не стоит увлекаться их поеданием. В день желательно съесть не больше 50 г таких сладостей — это, например, 5 фиников или горсть изюма. Не стоит покупать "глянцевые" сухофрукты, а вот целые, с неповрежденной оболочкой, без трещин свидетельствуют о хорошем качестве продукта. Яркие и слишком красивые плоды — доказательство того, что их подвергли обработке химическими веществами.

 

  • Мармелад

Полезный мармелад изготавливается из фруктов и пектина, желатина или агар-агара. Поэтому обязательно обращай внимание, что написано на упаковке. Прозрачный и держащий форму мармелад также говорит о своем "благородном происхождении". И не забудь, что хороший и свежий мармелад легко разломить, а вот если он крошится, лучше откажись от его покупки.

  • Фруктовые чипсы

Вкусные и полезные сладости без сахара, канцерогенов, красителей и консервантов — абсолютная натуральность фруктовых чипсов сделала их популярными. Внимательно присмотрись к внешнему виду и аромату фруктовых чипсов — как и в случае с сухофруктами, их цвет не должен быть ярким, а аромат слишком навязчивым. Если ты делаешь покупку на рынке, возьми для пробы небольшое количество. Если все понравится, покупай у одного и того же продавца.

  • Мед

Натуральный продукт, который очень полезен для здоровья. В его составе много ценных витамином (В, Е, С), эфирные масла, флавоноиды. Его пользу для здоровья сложно переоценить: он укрепляет иммунитет, имеет противовоспалительное и бактерицидное действие. Выбрать правильные мед тебе помогут несложные правила:

  • консистенция: в середине осени уже очень сложно найти жидкий мед;
  • цвет: чтобы не ошибиться в выборе, покупай темный мед, его сложнее других подделать;
  • вкус: привкус карамели или жженого сахара свидетельствует, что мед подвергался воздействию высоких температур.

Диетолог рассказала, каким должно быть питание во время смены сезонов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999