Велнес-тренды 2022: что изменилось на рынке оздоровительных услуг

Основные тренды, которые будут доминировать в велнес-индустрии 2022

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
18 февраля 2022, 16:30
Здоровье
Велнес-тренды 2022:что изменилось на рынке оздоровительных услуг © Elina Fairtale, Gabb Tapique, pexels.com

Пандемия изменила или заставила пересмотреть привычки у многих людей: во главу угла теперь поставлено здоровье. Не сказать, что до Covid-19 было повальное пренебрежение к этому вопросу, однако напряжение и стрессы, которые мы испытываем во время непрекращающейся пандемии, заставили нас менять поведенческие привычки и отношение к своему самочувствию.

Многие эксперты отмечают, что в последние годы рынок оздоровительных услуг переживает бум. Синергия велнес-индустрии и доказательной медицины привела к комплексным решениям в оздоровлении и теперь рассматривает здоровье человека, как единое целое, отказавшись от фрагментарных методов лечения.

Сегодня мировой рынок велнес-услуг оценивается в $1,5 трлн и по прогнозам он будет расти на 5-10% в год. tochka.net расскажет тебе, какие тренды в велнес-индустрии будут доминировать в 2022 году.

7 трендов рынка оздоровительных услуг

  • Новый подход к здоровому питанию

Здоровое питание — это не только отказ от фаст-фуда, сахара и других неполезных продуктов. Все чаще наш лексикон пополняют новые слова. Так, "гиперлокал" входит в словарный запас людей, которые отдают предпочтение местной пищевой продукции перед завезенной. Такой тренд базируется на простом понимании, что организм лучше усваивает те продукты, которые выращены в регионе проживания, а значит, знакомы нам с рождения, на генетическом уровне.

Еще одной здоровой привычкой для многих во время пандемии стало обустройство собственного огорода на подоконнике. Сегодня "аграрии" по всему миру выращивают в квартирах или возле домов травы, корнеплоды и фрукты. И резон в таком подходе не в экономии, а в стремлении контролировать качество продуктов.

  • Персональная диджитализация

Различные гаджеты помогают нам упростить жизнь и облегчают множество хозяйственных процессов. Теперь же они активно используются и для контроля здоровья, качества сна и уровня стресса. Смарт-часы и телефонные приложения позволяют нам измерять сердечные ритмы, сколько шагов в день мы прошли, фазы быстрого и медленного сна. К тому же, сегодня уже не редкость персональные ЭКГ-сканеры, самоочищающиеся бутылки с водой, мониторы давления, увлажнители воздуха или портативные девайсы для отслеживания увлажненности кожи.

Цифровизация, в частности, различные приложения дают возможность каждому получить консультацию врача любого профиля или фитнес-тренера в онлайн-режиме, не выходя из дома.

  • Экоотдых

В 2022 году тренды в отдыхе и путешествиях тоже претерпят существенные изменения. Все больше отелей и спа-центров в своей маркетинговой политике делают акцент на близости к природе, уединении, оздоровительных процедурах и возможностях активного отдыха.

Еще одним трендом этого года станет отдых наедине с собой, без шумных компаний и вторых половинок. Такая потребность сформировалась из необходимости уединения с возможностью переосмысления своей жизни, для снятия страхов или психологических барьеров.

Здоровье
Скинимализм – новый тренд в уходе за собой © depositphotos.com

  • Минимализм в уходе

Скинимализм — новая философия по уходу за кожей лица и тела, при которой не нужно использовать многоуровневую систему очищения и улучшения кожи. Многие девушки отказываются играть в маркетинговые игры и сознательно отказываются от навязываемой "многослойности" косметики для ухода. Разумное потребление обязывает иметь несколько сезонных средств для того, чтобы твоя кожа была красивой и сияющей, а не полочку в ванной, которая прогибается под тяжестью косметики.

  • Спортзал и салон красоты дома

Ограничения, которые были обусловлены пандемией, породили новый тренд в уходе за собой — онлайн-занятия или уроки физических тренировок и процедур для красоты кожи, волос и ногтей. Теперь не обязательно посещать фитнес-клуб для того, чтобы быть подтянутой, а салон — чтобы уложить волосы. Помимо этого, многие стали просто больше гулять пешком для физической активности. Что касается красоты — теперь не редкость отказ от окрашивания волос или наращивания ногтей.

  • Укрепление иммунитета

Covid-19 внес свои коррективы и в подходах к иммунному здоровью. Многие люди пересмотрели свое отношение к питанию и профилактике здоровья. Главные тенденции в заботе о себе — включение в рацион здоровой пищи и регулярные обследования, которые могут выявить болезнь на ранних этапах.

  • Calmtainment

Новомодное слово calmtainment (calm + entertainment - успокоение + развлечение) прочно входит в повседневную жизнь. Суть этого метода в том, чтобы наполнить информационное пространство положительным контентом, который призван успокоить и расслабить. Например, видео или тексты, посвященные медитации, йоге, управлению своими эмоциями. В эту же канву ложится новый тренд отказа от пользования или ограничения просмотров социальных сетей.


Узнай о разных видах массажа и какие проблемы они решают.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999