Сколько дней украинцы будут отдыхать по случаю 8 Марта 2022 года

К Международному женскому дню будут 4 выходных подряд

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
21 февраля 2022, 15:40
Дом
Выходные на 8 марта 2022 года © depositphotos.com

8 Марта — не только возможность привлечь внимание к вопросам женских прав в мире, но и дополнительный выходной. В 2022 году этот праздник порадует возможностью отдохнуть четыре дня подряд. Почему так и какие дни будут выходными в марте этого года, знает tochka.net, чтобы рассказать тебе.

Как Украина отдыхает 8 марта 2022 года

Женский день солидарности женщин является в Украине международным праздником и нерабочим днем. В 2022 году 8 марта выпадает на вторник, поэтому Кабинет Министров Украины рекомендовал предприятиям сделать и понедельник 7 марта выходным, а отработать его в субботу 12 марта. Благодаря такому решению украинцы будут иметь четыре дня выходных подряд в начале марта — с 5-го по 8-е число.

Стоит отметить, что такая же ситуация может повториться в июне, когда Украина будет отмечать День Конституции. 28 июня тоже приходится на вторник, и вполне вероятно, что украинцы снова смогут отдохнуть четыре дня подряд.

История праздника 8 Марта

Официально международным праздником 8 Марта был признан в 1975 году Организацией Объединенных Наций, хотя история его насчитывает значительно больше лет. Первым историческим событием, связанным с этим днем считается марш протеста текстильщиц Нью-Йорка. Множество женщин вышли, чтобы заявить о своих правах, и случилось это 8 марта 1857 года.

В 1910 году на Второй международной конференции работающих женщин в Копенгагене Клара Цеткин выступила с инициативой ежегодного проведения Международного женского дня. Но впервые Международный женский день в России (и соответственно, Украине, как части империи) был отмечен только в 1914 году.

Важно отметить, что в 2021 году в Верховной Раде зарегистрирован законопроект с инициативой запретить перенос выходных и рабочих дней. Инициаторы внесения таких изменений в законодательство Украины утверждают, что переносы рабочих дней негативно влияют на производительность труда, снижают рабочую мотивацию и негативно влияют на возможности человека адаптироваться после долгих выходных. К тому же, практики переноса рабочих дней нет во многих прогрессивных странах, и такая традиция существует только в постсоветских странах.

Ну а пока законодательная инициатива не обрела законный статус, украинцы в полной мере будут наслаждаться праздником 8 Марта 2022 года и связанными с ним выходными днями.


Узнай, когда и почему переходим на летнее время.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999