Онлайн-знакомства: как защитить себя от мошенников

Когда ты влюблена, стать жертвой афериста очень легко, но как не попасться?

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
21 февраля 2022, 18:30
Твой выбор
Как защитить себя от мошенников при онлайн-знакомстве © depositphotos.com

Многие из нас после просмотра документального фильма об аферисте из Tinder, который выдавал себя за сына "бриллиантового" миллиардера и одурачил женщин на миллионы долларов, стали задаваться вопросом: как обезопасить себя и не стать жертвой такого мошенника? tochka.net предлагает тебе ознакомиться с полезными советами, которые точно не позволят тебе попасться в романтические ловушки.

Признаки мошенничества при онлайн-знакомствах

  • Специфический профиль

Изучая профиль своего собеседника, следует обратить внимание на следующие признаки:

  1. Очень мало фотографий, или есть фотографии с модельной внешностью
  2. Собеседник ищет знакомства в твоем регионе, но живет в другой стране
  3. Многие злоумышленники утверждают, что находятся на военной службе в другой стране

Как защитить себя от мошенников при онлайн-знакомства
Как защитить себя от мошенников при онлайн-знакомстве © depositphotos.com

  • Может пообщаемся в другом месте?

Мошенники могут быстро предложить перенести ваше общение вне сайта, где вы познакомились. Часто они предлагают "переместиться" в Skype или Facebook. Возможен вариант через SMS или мессенджер наподобие Whatsapp.

  • Быстрое проявление чувств

Злоумышленники склонны быстро переходить к эмоциональному разговору. Так что если ты познакомишься с человеком, который по истечении короткого промежутка времени признается тебе в любви — следует насторожиться. Этот трюк рассчитан на восприимчивых людей, которые ведут уединенный образ жизни. Они являются особо желанными целями, поскольку жаждут новых связей.

  • "Прости, у меня снова не получится увидеться"

Наиболее распространенная стратегия, когда злоумышленник хочет встретиться с тобой, но всегда возникают непредвиденные причины, мешающие встречи. Так как мошенники выдают себя за тех, кем они не являются, встречаться лично им не хочется. Поэтому многие из них могут говорить, что работают в другой стране или находятся на военных сборах. Железная отговорка.

Эти причины, которые мешают встрече, могут оказаться поводом, чтобы вначале попросить деньги у тебя деньги, например, на покупку билета. Иногда злоумышленники утверждают, что задержаны на границе, и нужны деньги для освобождения.

  • Нежелание общаться в видеочате

Особенно внимательны будь с теми, кто на протяжении длительного времени говорит, что у него "сломана" видеокамера. Сейчас практически у каждого есть смартфон, и организовать видеочат — вполне реальная задача. Некоторые могут просто стесняться, однако если человек признается тебе в любви, но не желает общаться по видео, то весьма вероятно ты имеешь дело с мошенником.

  • Просьба о финансовой помощи

Поскольку конечная цель большинства мошенников — обогатиться на тебе, ты неизбежно будешь получать соответствующие просьбы. Ему могут "срочно" понадобится деньги из-за непредвиденных семейных обстоятельств, проблем со здоровьем или трудностей во время путешествий.

Иногда злоумышленник может попросить от тебя финансовую помощь или инвестиции в фиктивный бизнес.

  • Просьба о содействии с финансовыми транзакциями

В основе этой схемы лежит вовлечение в отмывание денежных средств. Например, злоумышленник присылает деньги жертве, а взамен просит отправить карту Амазона или любой другой подарочный сертификат. Альтернативный сценарий: тебе могут отправить деньги и попросить отправить полученные средства на другой счет. Иногда могут попросить открыть банковский счет.

Как избежать обмана

Не попасться на удочку мошенников помогут следующие превентивные меры:

  1. Пользуйся поиском по изображениям и инструментами наподобие socialcatfish для подтверждения личности собеседника.
  2. Кто меньше знает, тот крепче спит. Никогда не разглашай слишком много информации о себе. Особенно тем, с кем ты не виделась в реальной жизни. На базе этой информации злоумышленник сможет определить, являешься ли ты лакомой целью.
  3. Не присылай малознакомому человеку свои фотографии интимного характера. Их потом могут использовать для шантажа и вымогательства.

Как защитить себя от мошенников при онлайн-знакомства
Как защитить себя от мошенников при онлайн-знакомстве © depositphotos.com


Недавно мы писали о признаках и возможностях выхода из созависимых отношений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999