Мозговой туман: что это такое и как себе помочь

Из-за коронавируса многие испытывают мозговой туман. Врач-невропатолог рассказала, как себе помочь

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
31 августа 2022, 16:00
Здоровье
Эксклюзив
Мозговой туман: что это такое и как себе помочь © istockphoto.com

Мозговой туман — один из главных симптомов коронавируса и постковида.  Так что, увы, туманная голова сегодня у многих. Хотя это состояние для медиков не новинка. С таким симптомом сталкиваются и при других заболеваниях. Например, при ВИЧ, при гепатите С, при вирусе Эпштейна-Барра и многих других. Но именно сейчас, из-за пандемии COVID-19,  мозговой туман массово окутал наши головы. 

Татьяна Майкова, к.м.н., врач-невропатолог высшей категории, руководитель сети научно-консультативных и диагностических медцентров «Головная боль»,  ответила tochka.net  на 5 главных вопросов о нем. 

Какие симптомы мозгового тумана?

Для него характерен целый «букет» симптомов. По словам Татьяны Майковой, это прежде всего:

  • снижение памяти, восприятия и скорости обработки информации,
  • плохое подкрепление какой-то познавательной деятельности. 

Простыми словами, человеку ничего не интересно, у него ни от чего не загораются глаза, а голова работает очень туго, нет ясного мышления. Может доходить до того, что трудно вспомнить, сколько будет дважды два. 

С таким состоянием, пожалуй, знаком каждый работник умственного труда, когда в какой-то момент, сидя на работе, ты просто выключаешься и просишь: "Поднимите мне веки". Но отличие мозгового тумана в том, что голова теряет ясность не на полчаса.  По словам Татьяны Майковой, это постоянное состояние. 

Мозговой туман
Во время мозгового тумана снижается концентрация внимания и память © istockphoto.com

Почему возникает туман в голове?

Поначалу такое состояние «туманности» не вызывало особенного беспокойства, говорит Татьяна Майкова. Все считали это признаком реакции на заболевание и относили к иммунным нарушениям. Но по мере того, как росло количество таких случаев и увеличивались их продолжительность, мозговой туман стал все больше и больше интересовать ученых, и они начали проводить исследования. 

Так, в Калифорнийском университете они взяли спинномозговую жидкость у пациентов, которые переболели ковидом, и обнаружили, что она отличается у тех, у кого был мозговой туман, и у тех, у кого его не было. В первом случае в ней, по словам Татьяны Майковой,  были обнаружены повышенные уровни белков. На это основании ученые сделали вывод, что в нервной системе присутствует какой-то воспалительный процесс.

Также, как уверяет эксперт, в спинномозговой жидкости были обнаружены и антитела, которые свидетельствуют о системной реакции иммунной системы. Либо же это могут быть "антитела-перебежчики", которые могут атаковать собственные ткани организма и вызывать такую симптоматику.

У кого чаще возникает мозговой туман?

Татьяна Майкова поделилась интересным наблюдением по этому поводу. Среди тех, у кого был мозговой туман, большинство имело преморбидные, то есть предшествующие состояния: 

  • тревога
  • депрессия
  • гипертония
  • сахарный диабет

То есть мозговой туман развивался на фоне другого хронического заболевания, связанного с дисфункцией головного мозга.

Также к мозговому туману, по ее словам, склонны те, кто страдал или страдает алкогольной и наркотической зависимостями. 

Как долго может длиться такое состояние?

Увы, очень долго. Как утверждает Татьяна Майкова, мозговой туман может возникнуть как во время острой фазы заболевания, так и после него, во время постковида. И подобное состояние может длиться в течение 2-х лет, а, возможно, и дольше. Но сегодня сказать об этом сложно, потому что пандемии коронавируса всего 2 года. 

Мозговой туман
Белок нужен для "ремонта" организма © istockphoto.com

Как себе помочь?

Есть и хорошая новость. Это состояние обратимо, и, как утверждает Татьяна Майкова, его можно вылечить за 1—2 месяца. Основной способ лечения — это восстановление мозговой энергии. 

"Потому что снижение когнитивных функции, например, памяти, скорости обработки информации, — это проявление дефицита энергии в головном мозге", — говорит эксперт.

Медики делают наш мозг более "энергичным" благодаря определенным медикаментам. Мы тоже может внести свою лепту благодаря здоровому образу жизни.

Все обычные рекомендации, которые связаны со здоровым образом жизни, должны приводить к увеличению мозговой энергии и самоизлечению.

Это правильный сон, здоровая диета,  это отсутствие стимуляторов (алкоголя, наркотиков, кофеина) и обязательная двигательная активность. 

Мозговой туман
Для хорошей работы нервной системы важно ложиться спать до 23.00 © freepik.com

А вот на сладости, даже на пресловутый черный шоколад, Татьяна Майкова не советует сильно надеяться. Потому что, если съесть кусочек шоколада, он не подействует. Если есть целую плитку, она подарит на какое-то время энергию, но потом будет откат, еще больший упадок сил. Потому что, по словам невропатолога, любой стимулятор вскрывает, как консервную банку, клетку, забирает из нее запас энергии, а взамен не дает ничего. 

На что и стоит налегать, так это на белки животного происхождения: яйца, мясо, рыбу, кисломолочные продукты.  Дело в том, что белки — основа образования клеток в иммунной системе, обязательный материал для нормального функционирования нервной системы.


Ранее мы писали о том, как употреблять правильно растительные масла, чтобы получить максимум пользы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999