Спа на диване: салонные процедуры в домашних условиях

Устрой дома день релакса и сделай спа-процедуры для лица и тела

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
22 февраля 2022, 16:15
Мода и красота
SPA-процедуры в домашних условиях © cottonbro, pexels.com

Спа – это не только бальнеологический курорт в Бельгии, но и латинская аббревиатура, которая переводится как "здоровье от воды". А поскольку вода есть в каждом доме, то нам не составит труда устроить в домашних условиях настоящий спа-салон. Помимо релакса ты сэкономишь кучу денег, а tochka.net расскажет тебе, какие спа-процедуры и как правильно проводить самостоятельно.

Как подготовиться к спа-процедурам в домашних условиях

Если ты серьезно настроена провести спа-процедуры дома, тогда тебе стоит правильно подготовиться к этому событию. Чтобы все прошло с пользой, и ты получила настоящее удовольствие от домашнего СПА, следуй несложным правилам.

  • Попроси домашних тебя не отвлекать, отключи телефон, телевизор и включи легкую музыку.
  • Устрой в этот день разгрузку: ешь легкую еду, пей много воды, не употребляй алкоголь и не кури.
  • Подготовь все необходимые средства для проведения спа-процедур: маски, скрабы, составы для обертываний.
  • Создай в ванной особую атмосферу: зажги свечи, приглуши свет. Обязательно сними все украшения, чтобы тебе ничего не мешало.

Уход за кожей
СПА-процедуры в домашних условиях © depositphotos.com

Салонные процедуры, не выходя из дома

Ты можешь устраивать спа-дни каждые выходные и проводить по одной процедуре, нацеленной на решение определенной проблемы. А можешь выбрать несколько и достичь результатов "на многих фронтах". Перед началом спа-процедур очисти кожу лица и тела, прими теплый душ.

  • Скрабирование и пилинг

Такие спа-процедуры помогут тебе удалить отмершие клетки кожи и очистить поры, активизировать кровообращение и лимфоток. Ты можешь приобрести готовые скрабы и пилинги, или приготовить их самостоятельно. В основе любого скрабирующего средства должно быть растительное масло и продукты с отшелушивающим действием. В качестве первого ингредиента можешь использовать, например, оливковое или тыквенное масло, а вторым ингредиентом может быть соль, молотый кофе или овсяные хлопья.

Скрабы и пилинги можно сделать:

  • Для ног: соляной скраб, смешав полстакана морской соли с двумя столовыми ложками льняного масла.
  • Для рук: сделай скраб из сахара и масла виноградной косточки.
  • Для тела подойдет кофейный скраб из кашицы молотого кофе и 3 столовых ложек жирной сметаны.
  • Для лица сделай скраб из овсяных хлопьев и орехов, измельчив их в блендере.

Уход за кожей
СПА-процедуры в домашних условиях © depositphotos.com

  • Обертывания

В домашних условиях ты легко сможешь сделать обертывания бедер, талии и ног. Обертывания могут быть с использованием водорослевых, шоколадных или глиняных составов. Нанеся смесь на проблемные зоны, обмотай их поверх пищевой пленкой, завернись в простыню, затем ложись на диван и укройся одеялом. Действие такой процедуры должно длиться не меньше 30 минут, но не больше полутора часов. В завершение прими душ и нанеси антицеллюлитный крем.

  • Маски для кожи и волос

Большое разнообразие готовых масок избавит тебя от необходимости заморачиваться на их изготовление. Можешь выбрать маски-кремы или тканевую маску для лица с нужным действием. А вот для густоты и блеска волос мы тебе порекомендуем сделать маску из репейного масла, добавив в него несколько капель любимого эфирного масла. Нанеси полученную смесь на волосы, укутай полотенцем и оставь действовать на 1 час. Смой теплой водой и шампунем.

  • Релакс-процедуры

В домашних условиях ты можешь сделать не только уходовые, но и расслабляющие процедуры. Налей в ванну воду, добавь 4 столовые ложки морской соли, влей 1 литр молока и пару капель любимого эфирного масла. Такая процедура будет полезна для сухой кожи. Или же сделай ванну с травами: влей в воду отвар ромашки, мяты или цвета липы.

Полезным и расслабляющим в спа-день будет массаж кожи головы или лица. Для лица ты можешь использовать сыворотку или молочко с нефритовым роликом.

Уход за кожей
СПА-процедуры в домашних условиях © depositphotos.com

Массируя кожу головы, придерживайся такой последовательности:

  1. Помассируй область между затылком и шеей обеими руками попеременно.
  2. Поставь подушечки пальцев обеих рук на голову. Массируй кожу круговыми движениями. При этом пусть пальцы не двигаются, должна слегка смещаться кожа головы.
  3. Поставь палец на середину линии роста волос у лба. Слегка нажми и надави в течение пары секунд. В то же время надави пальцем на шею сзади, чуть ниже линии роста волос.
  4. Подушечками пальцев массируй кожу на висках. Затем двигайся по направлению к ушам и затылку.

Недавно мы писали о самых ярких образах Недели моды в Лондоне.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999