Роды во время войны: что нужно делать роженице

Если схватки начались в укрытии

tochka.net
tochka.net
автор
28 февраля 2022, 19:40
Дети
Роды в укрытии: что нужно знать роженице © depositphotos.com

С начала военной агрессии на территории Украины в Киеве только за первые три дня родились 200 детей, сообщили в Киевском городском департаменте охраны здоровья. За 24 февраля – 90 новорожденных, за 25-е – 73, за 26 февраля – 37 новорожденных. Врач-блогер Екатерина рассказала, что делать, если схватки начались в укрытии и как помочь ей.

Роды в экстремальных условиях: инструкция

  • Подготовку стоит начать, когда появились схватки. Подготовь место для родов, вытащите все полотенца, одеяла, застелите место. Подготовь 2-3 сухих чистых полотенца для новорожденного.
  • Подготовь несколько емкостей с теплой водой и чистые тряпки (подойдут порезанные простыни и наволочки), прокипяти ножницы.
  • Роженице нужно двигаться (ходить), на спину ложиться не стоит. Сильное давление в области копчика, боль в крестцовом участке и ощущение будто хочешь в туалет свидетельствуют о начале родов.
  • Лучшая поза для родов — раком, поскольку это наименее травматическая позиция с наименьшим шансом появления глубоких разрывов. Зашивать небольшие трещины, которые не сильно кровоточат необязательно. Если не получается рожать в позиции раком, займи ту позу, которая удобна (только не лежи лицом вверх, прими полусидячее положение).
  • Важно дышать правильно. Вспомни, чему тебя учили на курсах, или посмотри обучающие ролики в YouTube.
  • Стоит подготовиться и помощнику роженицы: посмотри видео о "биомеханизме" родов.
  • Прикладывай влажные тряпки к промежности — это поможет сделать ее более эластичной и избежать разрывов.
  • Новорожденного стоит положить матери на живот и укрыть теплыми сухими полотенцами. Если ребенок не плачет, то слегка его шлепаем по попе. Если позволяет длина пуповины, то кладем ребенка поближе к соску. Пуповину можно отрезать, только после того, как она перестала пульсировать или после рождения плаценты.
  • Следующие схваткообразные боли — это отходит плацента. Обычно плацента рождается через 20-30 минут после ребенка. Если есть сильное кровотечение и плацента не отходит больше 45 минут — ищи акушерку или врача.
  • Во время родов помощник роженицы должен мыть руки с мылом и желательно быть в перчатках. Роженица должна пить воду.

Ранее мы рассказывали, что взять с собой в укрытие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999