Мама с ребенком в дороге: правила безопасности во время войны

Как вести себя тем, кто уезжает с детьми

tochka.net
tochka.net
автор
4 марта 2022, 13:00
Дети
Поездки с ребенком: правила безопасности  © Katie E, pexels.com

Множество женщин с детьми продолжают оставлять свои дома и перебираться в более безопасные регионы Украины или страны. Так как для детей важна эмоциональная стабильность и поведенческий пример взрослых, которые являются для них точкой опоры — в первую очередь стоит позаботиться о себе. Телеграм-канал "Психологическая помощь" рассказал о правилах безопасности в дороге для тех, кто решил уезжать с детьми.

  1. На помощь придет правило, которое знает каждый, кто хоть раз путешествовал на самолете. В случае разгерметизации салона сначала нужно надеть кислородную маску на себя, а уже потом на ребенка. Это делается для того, чтобы взрослый точно выжил и смог помочь, ведь выжить без поддержки взрослого детям очень трудно.
  2. Позаботьтесь про свои базовые потребности в еде и сне, тепле, пейте достаточное количество жидкости.
  3. Не стесняйтесь просить о помощи. Обращайтесь к волонтерам и людям, которые вас приютили, просто к тем, кто рядом. Четко озвучивайте свои потребности и потребности детей.
  4. Не игнорируйте проблемы со здоровьем, в частности не терпите головную боль — просите обезболивающее.
  5. Добравшись к промежуточной безопасной территории — дайте себе паузу перед следующей дорогой. Поспите, по возможности приведите себя в порядок, свяжитесь с родными. Только тогда планируйте следующие шаги.
  6. Позаботьтесь о том, чтобы в кармане детской одежды была полная информация о ребенке (имя, фамилия, год рождения, медицинские потребности, ваши контакты и контакты близких людей). Если ребенок достаточно взрослый, попросите запомнить эту информацию.
  7. Старайтесь находиться в контакте с ребенком (держите за руку, возите в тележке) все время, пока рядом нет другого взрослого, которому можно доверять.
  8. Договоритесь с ребенком (если позволяет возраст), что он сразу выполняет ваши просьбы и только потом задает вопросы, почему и зачем. Отработайте такое поведение в игре. Четко и громко говорите простые команды, например "остановись", "ко мне", "выбрось это", "не прикасайся" и тренируйтесь выполнять их на скорость.
  9. Когда вы в безопасности, не забывайте про телесный контакт и другие способы снятия напряжения. Больше обнимайте и гладьте детей по спине и голове, целуйте, укачивайте, шепчите нежные слова, пойте колыбельные, пробуйте играть в доступные игры. Не запрещайте детям смеяться, болтать, прыгать, напевать, разговаривать с игрушками и делать другие привычные игровые вещи.

Мама с ребенком в дороге в новом месте проживания
Мама с ребенком в дороге в новом месте проживания © t.me/psy_support


Ранее мы писали про правила поведения при ракетном обстреле от израильтян.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999