Готовим фигуру к Новому году!

Топ-7 советов, как сбросить вес к Новому году.

23 декабря 2010, 13:39
Дом
Хочешь похудеть до Нового года? © Thinkstock

Если в новогоднее платье ты влезаешь  с трудом - это не повод для отчаяния. За оставшиеся дни до Нового года ты вполне можешь  вернуть себе нужную форму.

 Двигайся!

Постарайся в эти дни как можно больше двигаться. Вместо того  чтобы подъехать несколько остановок,  пройдись пешком. Не валяйся перед телевизором, лучше отправляйся на прогулку в ближайший торговый центр.

Уборка сейчас как никогда актуальна - делай ее как можно чаще. Даже если у тебя сидячая работа, напрягай мышцы бедер, живота и ягодиц.

фигура
© Thinkstock
Конечно, лучший вариант - отправиться на фитнес: тренажерный зал, бассейн или  на занятия йогой - выбирать тебе.  А еще лучше выделяй по утрам полчаса на зарядку. Бодрость на целый день тебе обеспечена, да и сбросить пару килограммов до Нового года успеешь.

 Питайся чаще!

Если ты делаешь большие перерывы между едой, то провоцируешь голод. Он и заставляет тебя съедать больше, чем нужно. К тому же в организме замедляется обмен веществ, а значит, организм расходует меньше калорий и пытается запастись нужной энергией с помощью жира.

Дробное питание подарит тебе чувство постоянной сытости. В результате обмен веществ ускоряется, и организм сжигает больше калорий.

Идеально принимать пищу 5 раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Приемы пищи дроби и дополняй низкокалорийными продуктами. Обрати пристальное внимание на овощи, фрукты и диетические хлебцы с высоким содержанием клетчатки.  При таком питании обмен веществ ускорится, и твой вес быстро вернется к норме.

Долой жир!

Забудь о жареных продуктах. Лучше отварить их, запечь или приготовить на пару. Распрощайся с майонезом и сливками. Заправляй салаты растительным маслом, а кофе лучше пить без сливок.

Если ты готовишь курицу, то кожу лучше удалить. Под ней скапливается максимум жира. С мяса тоже лучше срезать лишний жир.

А вот жирную рыбу исключать из рациона не стоит. В ней содержатся очень необходимые нам   жирные кислоты омега-3. Имей ввиду, что в соленой и копченой рыбе этих кислот нет.

Забудь о сахаре!

Огромный вред твоей фигуре наносят сладкие газированные напитки. Не менее вредны и фруктовые соки, в которых в избытке содержится фруктоза и глюкоза.  Если очень хочется сока - отдай предпочтение овощным напиткам.

Привыкай чай и кофе пить без сахара. Попробуй разные сорта, и не забывай каждый раз заваривать свежий чай.

фигура
© Thinkstock
Побольше овощей!

Одну четвертую часть привычной для тебя порции еды замени на низкокалорийные овощи. Картофель в любом виде лучше исключить совсем,  свеклу и морковь можно есть не чаще одного раза в день. А вот капусту, горох, кольраби,  сельдерей, листовые салаты можешь есть без ограничений.

Таким образом ты сможешь сократить калорийность потребляемой пищи на 25%, не испытывая при этом чувства голода. Кроме того, витамины и пищевые волокна, которые содержатся в овощах, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, а также улучшают  состояние кожи и волос.

 Ужин должен быть легким!

Лучший вариант для ужина - запеченная куриная грудка без кожи и овощи,  нежирный творог, йогурт и фрукты. Главное, чтобы в твоем ужине содержалось как можно меньше углеводов и жиров.

После такого ужина во время сна не будут выделяться гормоны, вызывающие отложение жира. Наоборот, во время сна организму придется брать энергию из жира.

Забудь о соли!

Соль задерживает в организме воду. Если ты на несколько дней совсем забудешь о соли, то сможешь сбросить пару лишних килограммов.

Устраивай себе несколько дней в месяц бессолевые дни, и результат будет очевидным. При этом учти, что в хлебе, колбасе и сыре большое содержание соли, поэтому в эти дни их употребление стоит свести к минимуму.

Читай, стоит ли есть диетические продукты.

А также о том, что рис поможет тебе похудеть.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999