Вопрос-ответ: что делать в случае аварии в доме

В Минздраве рассказали, как вести себя в случае аварии на газопроводе, в электросети и водоснабжении

tochka.net
tochka.net
автор
11 марта 2022, 13:00
Дом
Что делать, в случае аварии в доме © Getty Images

В Украине 16 дней продолжается война, российские оккупанты не щадят мирное население и атакуют жилые кварталы. Поэтому не редки аварийные ситуации с отключением воды, электроэнергии и проблем с газообеспечением. В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, что делать в случае аварии в доме.

Что делать в случае аварии в сети газообеспечения

Если ты почувствовала запах газа в помещении, подвале, подъезде или во дворе, сообщи в газоую службу по номеру (104 — Аварийная служба газовой сети или 112 — Единый номер вызова всех служб экстренной помощи).

Что делать до прибытия газовой службы:

  • Проветрить помещение, открой все окна и двери.
  • Организовать дежурство у входов в помещение и не допускать в загазованное помещение людей.
  • Выполнять указания газовой службы до их прибытия.

В загазованном помещении нельзя пользоваться любыми электрическими приборами, пользоваться электрическими и аккумуляторными фонарями, звонить по телефону, работать с металлическими предметами (для исключения удара друг о друга), пользоваться открытым огнем.

Что делать в случае отсутсвия водоснабжения

Если нет централизованного водоснабжения, нужно использовать питьевую воду из бюветов, колодцев, пунктов разлива питьевой воды. На емкости с питьевой водой стоит приклеить бирки: "Вода обеззараженная для питья", также стоит позначить воду для хозяйственных нужд и техническую воду. Воду из октрытых водоемов можно использовать только для технических нужд. Для питья и приготовления пищи воду стоит кипятить не менее 10 минут после закипания. Кипяченную воду стоит хранить в закрытой емкости не более суток.

Что делать в случае аварии в элеткросети и отключении центрального отопления

Если ты  заметила перепады напряжения в электросети:

  • отключи электробытовые приборы
  • не приближайся к оборванным проводам ближе 5-8 метров
  • позвони по телефону 101 и организуй охрану места аварии.

Если отключили центральное отопление, для обогрева стоит использовать обогреватели заводского производства, обогрев с поомощью газовой или электрической плиты может привести к трагедии. Чтобы сохранить тепло в помещении, заклей щели в окнах и баконных дверях, а после закрой их одеялами. Все члены семьи должны оставаться в одной комнате, другие помещения нужно временно закрыть. Стоит одеть теплую одежду.

Что делать, если есть угроза обвала здания или случился завал

Если после сильного взрыва, ты почувствовала, что здание теряет устойчивость, стоит как можно скорее его покинуть. Сообщи своим соседям об угрозе обвала, спускайся по лестнице (лифт использовать опасно), не создавай давку в дверях, после того как выберешься из здания отойди от него на безопасное расстояние.

Если выбраться из здания нет возможности, постарайся занять безопасное положение (стань в дверях, углу), подходит место под балками, каркасами. Держись подальше от окон, не выходи на балкон. Постарайся перекрыть воду, газ, обесточь помещение.

Если случился обвал в азрушенном здании:

  • Позови на помощь, если кто-то откликнулся, сообщи, где ты находишься и что с тобой произошло. Жди пока разберут завал.
  • Если тебя никто не слышит, попытайся высвободить руки и ноги, посмотри чем тебя завалило. Если предметы не очень тжелые, попытайся осторожно разбирать завал, первым делом освободи руки и ноги.
  • Если не видно, чем тебя завалило, или предметы очень тяжелые прдолжай терпеливо звать на помощь.
  • Когда удалось освободиться, осмотри себя и окажи первую медицинскую помощь (останови кровотечение, зафиксируй сломанную конечность).
  • Если нет возможности выбраться из дома, постарайся известить о себе (если доступна мобильная связь попытайся позвонить, если нет — стучи по трубам и батареям отопления, громко зови на помощь).
  • Во время ожидания помощи, постарайся избежать переохлаждения (если есть возможность, постели что-то на пол, ляг на бок, подложив под себя руку, колени подтяни к груди).

Полезные номера телефонов:

101 — Пожарная служба

102 — Полиция

103 — Скорая медицинская помощь

104 — Аварийная служба газовой сети

112 — Единый номер вызова всех служб экстренной помощи (диспетчер вызовет бригаду нужной службы)

0 800 501 482 — телефон доверия СБУ


Ранее мы рассказывали, какие препараты нужны для оказания первой помощи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999