Дыхание без нервов: выбираем дыхательную гимнастику

Выбери среди множества дыхательных упражнений те, которые тебе помогут справиться со стрессом

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
16 марта 2022, 17:00
Здоровье
Дыхательная гимнастика от нервов © cookie-studio, freepik.com

Существует достаточно большой выбор дыхательных гимнастик, которые помогают бороться с различными заболеваниями — как физическими, так и ментальными. Дыхательные упражнения широко применяются в медицинской практике: от логопедии и психотерапии до кардиологии, неврологии, пульмонологии, отоларингологии. tochka.net расскажет тебе, какие дыхательные гимнастики существуют, и как они могут помочь тебе справиться со стрессом и нервным напряжением.

Зачем нужна дыхательная гимнастика

Специальные упражнения для дыхания помогают организму бороться с заболеваниями, и применяются для профилактики, лечения и реабилитации многих болезней. Дыхательная гимнастика способна:

  • увеличить объем легких и приток кислорода в организм;
  • нормализовать темп дыхания и речи;
  • укрепить иммунитет и дыхательную мускулатуру;
  • расслабить и снять напряжение при неврозах и стрессе.

Это далеко не полный перечень проблем, с которыми можно справиться при помощи дыхательной гимнастики. К тому же каждый из существующих видов таких практик, решает определенные проблемы.

Виды дыхательных гимнастик для укрепления нервов

Среди множества дыхательных практик мы опишем наиболее популярные и расскажем об их пользе. А выбор, как всегда, остается за тобой.

  • Дыхательная гимнастика Александры Стрельниковой

Оперная певица Александра Стрельникова разработала большое многообразие дыхательных упражнений, которые призваны решить множество проблем со здоровьем — от пневмонии до различных неврозов. Самыми популярными среди них являются упражнения "Ладошки", "Погончики" и "Насос". Они включены во все специализированные комплексы для преодоления разных проблем со здоровьем, в том числе стрессов.

  • Упражнение "Ладошки"

Исходное положение — стоя или сидя прямо, руки согнуты в локтях, ладони направлены от себя. Сжимай ладони в кулаки, одновременно делая резкие и шумные вдохи. После завершения серии из 8 вдохов, ненадолго передохни и повтори упражнение (всего 20 серий по 8 вдохов).

  • Упражнение "Погончики"

Исходное положение — стоя или сидя прямо, ноги немного уже ширины плеч, руки на уровне пояса, ладони сжаты в кулаки. На вдохе резко опусти руки, разжав кулаки и растопырив пальцы, причем в этот момент старайся с максимальной силой напрягать кисти и плечи. Сделай 8 серий по 8 раз.

  • Упражнение "Насос"

Исходное положение — стоя или сидя прямо, ноги немного уже ширины плеч. Громко вдохни и медленно наклонись, а затем так же медленно вернись в исходное положение, словно если бы ты работала насосом. Сделай 8 серий по 8 раз.

  • Дыхательная гимнастика Константина Бутейко

Дыхание по системе Бутейко основано на принципе постепенного уменьшения глубины дыхания до нормы. С помощью таких упражнений возможно восстановить нервную систему и справиться со стрессом.

Дыхательное упражнение по системе Бутейко

  1. сделай вдох на две секунды;
  2. выдохни за 4 секунды;
  3. задержи дыхание на 4 секунды. После этого повторяй процедуру. Ты будешь чувствовать нехватку воздуха, но это нормально на первых этапах.

Здоровье
Как избавиться от стресса с помощью дыхания © @yanalya, freepik.com

  • Метод дыхания Марины Корпан

Это дыхательная практика базируется на соблюдении правильной техники дыхания, благодаря чему кислород доставляется во все части организма и в каждую его клетку.

Упражнения выполняются по следующему алгоритму:

  1. вдохни, максимально втянув живот и напряги ягодицы;
  2. сделай три коротких дополнительных вдоха, чтобы еще больше насытить клетки организма кислородом;
  3. выдохни через рот, затем сделай три коротких выдоха, чтобы вытолкнуть из легких абсолютно весь углекислый газ. Ягодицы должны оставаться напряженными;
  4. расслабься и повтори упражнение;
  5. делай эту гимнастику ежедневно по 15 минут.
  • Дыхательная гимнастика по методу йогов

Такая дыхательная зарядка улучшает самочувствие, работу мозга и всех внутренних органов. Пранаямы или упражнения для дыхания из йоги полезны как для физического, так и ментального здоровья.

Упражнение для снятия стресса выполняй в следующей последовательности:

  1. глубоко вдохни через нос;
  2. ненадолго задержи дыхание, после чего через рот выдохни небольшую порцию воздуха. Постарайся при этом держать губы в сомкнутом состоянии "трубочкой" и не раздувать щеки;
  3. задержи дыхание на пару секунд и снова выдохни небольшую порцию воздуха;
  4. проделывай эту процедуру до тех пор, пока весь скопившийся воздух не будет выдохнут из твоих легких;
  5. сделай свободный вдох-выдох. И повтори упражнение 15 раз.

Узнай, как помочь себе при зубной боли, если ты не можешь пойти к врачу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999