Как планировать жизнь в условиях неопределенности

Почему важно строить планы и сохранять оптимизм

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
16 марта 2022, 18:00
Твой выбор
Девушка ждет поезда на киевском вокзале © gettyimages

Психологи утверждают, что планировать не просто можно, а необходимо. Важно не только то что именно ты собираешься сделать в будущем, а и важен сам процесс.

tochka.net подготовила для тебя несколько советов, которые помогут справиться с чувством растерянности и немного себя успокоить.

  • Планы — это мотивация и цели и они могут быть краткосрочными. Планировать можно даже свой распорядок дня на завтра или на несколько часов вперед. Бери блокнот или пиши список дел в телефоне: сходить в магазин, позвонить близким, почитать книгу, выучить новые слова на иностранном языке, твой вариант.
  • Составь список дел, которые планируешь осуществить после войны. Например, овладеть новой профессией, прогуляться по любимым местам твоего города, выучить новый язык, пойти на мастер-класс по гончарству, пойти на митинг в защиту прав животных.
  • Активничай. Мы не знаем, потеряла ли ты работу или продолжаешь трудиться, в любом случае дополнительная активность поможет тебе отвлечься от дурных мыслей. Это может быть волонтерство или любая другая работа.
  • Не игнорируй сон. Мы знаем, что это сложно, но это нужно для поддержания нормальной работы твоего организма и нервной системы.
  • Распредели финансы. Желательно сейчас не покупать ничего лишнего, не тратить деньги на вещи, без которых ты можешь обойтись. Важно рационально распределить деньги, которые у тебя остались в распоряжении. Если есть незакрытые кредиты, то хотя бы какие-то небольшие суммы зачисляй на кредитную карту. Также, если есть возможность, то заплати какую-то часть за коммунальные услуги, таким образом ты будешь поддерживать экономику страны. Но и полностью лишать себя небольших радостей не стоит — выдели какую-то сумму на любимый крем, лакомство или просто на чашечку вкусного кофе.
  • Продумай план Б. Что будет, если тебе длительное время придется жить не в родном городе и доме, что будет, если тебе придется какое-то время жить за границей. Продумай свои действия: где будешь брать финансы, где будешь жить. Прими эту ситуацию, не трать время на сожаления, а направь энергию на построение планов на будущее.
  • Общайся и не теряй связи. Важно, чтобы у тебя была поддержка близких и друзей. Не теряй с ними контакт, обговаривай свои планы, возможно, с кем-то у тебя совпадут взгляды на будущее и вы сможете объединиться.
  • Делай паузы в просмотре новостей. Иногда нужно просто остановиться и полежать или пройтись по свежему воздуху в тишине. Дай своему мозгу немного отдохнуть. Можешь отвлечься и почитать интересную книгу.
  • Постарайся не зацикливаться на тех вещах, на которые ты не можешь повлиять. Сосредоточься на том, в чем ты реально можешь помочь себе и другим.
  • Уделяй себе время. Мы знаем, что не у всех есть возможность хорошо питаться и ухаживать за собой. Но если такая возможность у тебя есть, то не отказывай себе в уходе за кожей, волосами, ногтями.
  • Не отказывайся от помощи и не стесняйся просить ее у других. Это касается не только физической или финансовой помощи, но и психологической.

Недавно мы рассказывали о том, как сохранить веру в победу и укрепить боевой дух. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999