Как общаться во время войны с близкими: достаточно ли фразы "ты как?"

Как поддержать родного человека и найти нужные слова

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
17 марта 2022, 13:00
Твой выбор
Женщина в приюте для переселенцев, созданном в школе © gettyimages

Если ты далеко от своих родителей, сестер, братьев, подруг, друзей, любимого человека и живешь в другой стране или в другом городе, если ты находишься рядом и вы вместе переживаете войну, если твои близкие сейчас защищают нашу страну — узнай, как поддержать, как найти нужные слова, когда лучше промолчать, а когда дать совет, даже если его и не ждут.

  • Слушать. Самый лучший способ помочь близкому человеку — это просто выслушать его. Дай человеку возможность высказаться, пожаловаться, поплакаться. Если чувствуешь, что человек ждет от тебя какого-то совета или ему нужно принять решение, но самостоятельно он не справится, то попробуйте вместе его принять. Не дави, не принимай решение за другого, просто вместе проговорите все нюансы и решение придет само.
  • Не частить с вопросами. Ежедневные вопросы из серии: "Ты поел/а?", "А что ты поел/а?", "Ты выспалась/ся?", "Как настроение?", "Где ты сейчас находишься?", "Тебе не холодно?" могут вывести человека из себя и у него пропадет желание отвечать. На самом деле, иногда даже простого "как ты?" будет достаточно, чтобы человек сам тебе ответил то, что посчитает нужным. Не обижайся, если ответ не приходит сразу или человек отвечает сухо. Можешь даже поинтересоваться когда лучше ему писать и как часто.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Помнить о правилах безопасности. Не обсуждай местонахождение или перемещение военных ЗСУ, не проси человека рассказывать где он находится, где прячется, по какой дороге будет ехать в безопасное место, где находятся блокпосты и так далее. Мы понимаем, что ты переживаешь, но будь аккуратна, обсуждая подобные темы.
  • Предлагать помощь, которую ты реально можешь оказать. Если ты можешь помочь финансово, с продуктами, лекарствами, с поиском какой-то информации, то вместо вопросов "не замерз/ла ли ты сегодня?" сразу спроси нужна ли человеку какая-то помощь. Старайся не бросать обещания на ветер, а довести дело до конца.
  • Стараться рассказывать о позитивных вещах. Многочисленные исследования показывают, что акцентирование внимания на позитивных моментах снижает уровень стресса. Пиши о своих мечтах и планах, которые осуществишь после войны, вспоминай забавные истории из вашей совместной жизни, шути, присылай фото домашних любимцев, детей. Сведи негатив к минимуму, но и не скрывай важную информацию, даже если она может оказаться болезненной.
  • Не жалеть теплых слов. Говори близкому человеку: "я люблю тебя", "береги себя", "я рядом". Помогает также использование слов и выражений, с которыми у вас связаны теплые воспоминания, используй "ваши" слова в переписке или телефонном разговоре. Если вы живете вместе, то почаще обнимайтесь. Постарайся уловить настроение человека, если чувствуешь, что лучше сейчас его оставить в покое наедине с самим собой, то лучше так и сделай.

Недавно мы рассказывали о правилах поведения, если тебя или твоих близких взяли в плен. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999