Как настроиться на работу, если находишься в тылу: советы психологини

Наталья Ежова рассказала, где найти энергию для труда и не утратить ее за один день

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
23 марта 2022, 13:30
Твой выбор
Как работать в условиях войны © depositphotos.com

Уже месяц в Украине идет война, которую развязала Россия. Блицкриг с треском провалился, но когда закончатся беспощадные обстрелы агрессоров, никто не знает. Учитывая это, людям, живущим там, где нет активных боевых действий, следует возвращаться к работе и поддерживать экономику страны. Ведущая проекта Нового канала "Эксы" и психологиня Наталья Ежова дала несколько советов по этому поводу.

Очень сложно вернуться к работе во время войны. Но именно работа может стать той опорой, которая поможет справиться со стрессом, даст стабильность и силы продолжать жить дальше в сегодняшних реалиях. Британские ученые провели эксперимент: посадили в клетку мышей, умевших крутить барабан, и ничего не умевших мышек. Когда стали избивать их током, животные, которые имели навык, начали его выполнять и выжили. В отличие от другой группы. Это очень грубое сравнение, но суть такая же. Важно, чтобы мы, как люди думающие и сильные, продолжали работать,
– говорит она.

Как настроиться на работу находящимся в тылу людям?

  1. Делай то, что умеешь

Сейчас не время учиться чему-то новому, – говорит психологиня. – Чтобы действительно быть полезным и продуктивным, занимайся своим привычным делом.

  1. Планируй

Обязательно пиши список, что нужно сделать, а затем отмечай сделанное. Хвали себя! – советует экспертка.

  1. Отчитывайся

Рассказать кому-то, что ты сделала – это не хвастовство! В данной ситуации это мотивация, – рассказывает Наталья. – Дающая еще больше энергии для дальнейших действий.

  1. Оцени реально

Не отказывайся от мысли, что ты работаешь для того, чтобы держать себя в тонусе. Говори это себе прямо, а не завуалируем, – убеждает Ежова.

  1. Береги себя

Не сваливай на себя очень много работы сразу, – советует психологиня. – Разделяй все на маленькие подзадачи, не переутомляйся. Следует понимать, что психика и так нестабильна. Если что-то не успела за день — перенеси это на завтра. Отдыхай!


Ранее нутрициолог рассказала, как бороться с отсутствием аппетита.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999