Как помочь ребенку критически оценивать информацию во время войны

Эксперты выделили важные вопросы, которые стоит обсудить с детьми

tochka.net
tochka.net
автор
25 марта 2022, 15:00
Дети
Как помочь детям отличать правдивую информацию от ложной в Сети © Gaelle Marcel, unsplash.com

Специалисты образовательного проекта #stop_sexтинг рассказали, как помочь ребенку в военное время критически оценивать информацию, которую он получает из Интернета и социальных сетей.

Дети и подростки получают много информации именно в социальных сетях. Часто — от лидеров мнений, блогеров или пользователей в Интернете, которые освещают собственное мнение. В военное время мы наблюдаем также за тем, как происходит информационная война и психологическое давление в социальных сетях. И для того, чтобы быть уверенными в правдивости материалов, которые получает ребенок, стоит вместе с ним проговорить основные вопросы, по которым можно понять, является ли информация правдивой.

  1. Есть ли ссылки на официальные источники? Это мнение конкретного человека?

К официальным источникам информации во время войны мы относим: Офис Президента Украины, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, Кабинет Министров Украины, Министерство обороны Украины, Министерство внутренних дел, Национальная полиция Украины, ГСЧС, Сухопутные войска ВС Украины, Военно-морские силы ВСУ, Территориальная оборона ВСУ, Центр стратегических коммуникаций и информационно безопасности.

(Но не забываем и о том, что порой даже эти каналы могут быть под кибератакой и может появляться ложная информация. Если это так, то впоследствии на ресурсе будет информация об этом).

Мнение конкретного человека часто выражается словами "По моему мнению", "Мне кажется", "Я уверен/уверена", "Я знаю, что..", "Я думаю, что..", "Все думают..". Также сюда относятся суждения типа "никто", "никогда", "все", "всегда".

  1. Есть ли эмоциональная окраска сообщения? Или в нем есть только факты?

Факты — это конкретные цифры, название определенных городов, улиц, ссылки на автора слов или проверенный источник. И они указывают на то, что информация, скорее всего, правдива.

Сильная эмоциональная окраска информации, которую подают ресурсы, чаще всего указывает на дезинформацию. И такой метод используется для того, чтобы вызвать определенные переживания у людей и тем самым усилить их — сочувствие, злость, раздраженность, грусть, панику и страх.

  1. Эта информация на пользу нам?

Освещение событий в стране в целом и в каждом отдельном городе — то, что позволяет понимать полную картинку и определенным образом контролировать ход событий, например, для выбора более безопасного места пребывания.

  1. Как это влияет на меня?

Негативно эмоционально окрашенная информация часто вызывает беспокойство, усиливает тревогу и отчаяние. Довольно часто этот путь выбирают дезинформаторы для того, чтобы посеять ощущение уныния и паники у читателей.

Важно помнить и обратить на это внимание детей, что сообщения со словами "Очень срочно!", "Это правдивая информация, передайте дальше", "Мне сообщили родные/знакомые/люди.." — чаще всего являются ложными. Поэтому, проверяем информацию и делимся только официальными и проверенными фактами!


Справка:

#stop_sexтинг — крупнейший в Украине образовательный проект по защите детей в интернете. Получил премию Глобального договора ООН и в целом научил более полумиллиона детей и родителей безопасности в интернете. В рамках информационной компании затронул миллионы украинских семей.


Ранее мы писали о том, что нужно знать о законе о работе во время военного положения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999