Эмоциональное переедание: как не попасться на крючок

Что такое эмоциональное переедание и как его остановить?

tochka.net
tochka.net
автор
27 марта 2022, 16:00
Здоровье
Эмоциональное переедание: что это такое © unsplash.com

Война — несомненно стрессовая ситуация, на которую организм каждого человека реагирует по-разному. И если в первые дни и недели войны многие не могли есть, то у спустя месяц могут проявляться другие крайности — как эмоциональное переедание. Редакция tochka.net решила рассказать, что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться.

Что такое эмоциональное переедание и почему оно возникает

Эмоциональное переедание — это частые приемы пищи, которые происходят вне зависимости от чувства голода и приводят к плохому самочувствию. Эмоциональное переедание возникает как защитная реакция организма на стресс. Особенно, если в подсознании закрепилась схема поведения, когда после заедания стрессовой ситуации организму стало легче, такой сценарий может повторятся периодически.

В тоже время не стоит путать эмоциональное переедание с восполнениями запасов организма и продолжение стрессового или непривычно активного режима дня. Если в первые дни войны ты практически ничего не ела, а сейчас стала питаться больше привычного — это может быть восполнением запасов. Если ты по-прежнему мало спишь или часто приходится ходить в укрытие, что кардинально отличается от твоего предыдущего ритма жизни, частым приемам пищи может способствовать увеличенная активность: тебе нужно больше энергии и ты ее берешь из еды. И самое главное — у тебя точно не эмоциональное переедание, если после чувства насыщения, ты можешь остановиться.

Как запускается эмоциональное переедание?

  1. Происходит событие, которое запускает определенную эмоцию.
  2. Эмоция вызывает сильное и непреодолимое желание есть, даже если ты не голодна и у тебя не было высокой активности.
  3. Ты начинаешь есть все подряд: сладкое и соленое вперемешку. Ты не чувствуешь и не различаешь вкусы, консистенцию. Ты начинаешь с маленького кусочка, а в итоге съедаешь дневную порцию.
  4. После приема пищи у тебя плохое самочувствие и чувство вины.

Эмоциональное переедание: как с ним бороться

Для того, чтобы справиться с перееданием сначала нужно определить триггеры — события, которые запускают этот процесс (просмотр новостей, более ранние ограничения). Затем самая сложная часть — перебить связь триггера с эмоцией. Самостоятельно сделать сложно — нужна ментальная тренировка и повторяющиеся аудиопрактики. Также стоит найти положительную альтернативу для переключения и снятия напряжения.

Как уменьшить эмоциональное переедание: советы, которые работают

  • Правило 15 минут. Если ты хочешь есть, попробуй перенести прием пищи на 15 минут: найди интересное видео, позвони друзьям, чтобы поболтать. Если через 15 минут ты все еще будешь хотеть есть, можешь поесть.
  • Любимые лакомства. После основного приема пищи можешь съедать что-то вкусное, что ты любишь.
  • Если хочется есть, но не знаешь, что именно. Попробуй съесть что-то холодное (замороженные фрукты), хрустящее (чипсы), вязкое (молочные продукты).
  • Замена продуктов. Если нет чувства голода, а просто хочется что-то пожевать, замени калорийные продукты на менее сытные, но которых по объему больше.
  • Не пользуйся диетическим мышлением. Отставь принцип "сладкое только на завтрак, а белок с клетчаткой на ужин". Каждый прием пищи должен объемным и дарить чувство сытости на несколько часов.


Ранее мы рассказывали, что делать, если нет аппетита.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999