Как адаптироваться в чужой стране: советы и рекомендации

Этот процесс можно пережить с максимальным комфортом

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
28 марта 2022, 15:00
Твой выбор
Как адаптироваться в чужой стране © pixabay.com Olexy @Ohurtsov

По данным ООН, из-за вторжения России в Украину около 10 млн человек вынуждены были покинуть свои дома и уехать за пределы страны. Большинству людей в новых условиях сложно адаптироваться. Жизнь за рубежом — это смена, во-первых, жизненного уклада, во-вторых, климатических условий. Как справиться с главными трудностями этого процесса — узнай в нашем материале.

Основные проблемы при переезде

Когда люди начинают жить в другой стране, они сталкиваются с рядом сложностей:

Языковой барьер

Не все украинцы, которые уехали из-за войны в другую страну, знают язык. А без этого включиться в культуру страны нельзя. Для начала можно читать детскую литературу, национальные сказки, комиксы, смотреть мультики, слушать музыку и ходить в кино. Старайся понять их ментальность.

Кроме того, никто не отменял языковые курсы, где ты сможешь быстрее переключиться.

Квартирный вопрос

После переезда начинается вся эта бытовая суета: где купить продукты, каких мастеров вызвать для ремонта по квартире, а главное, эту самую квартиру найти. Мы лишаемся привычных вещей, пытаемся создать комфортные для себя условия.

Если не составляет труда общаться с людьми, то можно по началу оставаться в роли туриста. Интересоваться у них, где они покупают продукты, каких мастеров лучше вызывать для решения разных бытовых задач. Такой подход позволит и лучше освоиться, и не погрузиться в рутину сразу же, что будет более комфортным сценарием.

Одиночество

Если все перечисленные выше проблемы можно решить с помощью местных, то вопрос одиночества для иммигрантов стоит острее всего. Ощущение тоски будет присутствовать постоянно, и от этого не убежать. Это объясняется тем, что в другой стране мы вдалеке от привычных вещей, традиций, поэтому острее переживаем одиночество.

Если присутствует ощущение тоски, найди национальные сообщества своей родной страны, чтобы пообщаться с представителями родной культуры. Можно, конечно, соприкоснуться посредством небольших ярлыков:

  • посмотреть фильм
  • послушать музыку
  • почитать книгу
  • встретиться с земляками

Как адаптироваться в чужой стране © Brooke Cagle, unsplash.com

Смена статуса

Нам всем хочется быть полезным и нужным. А тут кризис адаптации при переезде и ты не такой уж полезный в новом обществе и мало кому нужен. Особенно это касается тех людей, которые занимали высокий социальный статус в своей стране. Главное — не забывать, что с тобой остался опыт, багаж знаний и умений, все достижения и навыки. Этого никому у тебя не отнять. Главное, найти свое место, где получится это все применять, где тебя будут ценить.

Этапы адаптации при переезде

Можно выделить несколько этапов переезда:

  • Эйфорический. Как правило, в первый день переезда мы все видим в розовом цвете. С открытым ртом разглядываем новые места.
  • Туристический. Мы находим и приобретаем необходимую информацию для жизни на новом месте, обустраиваем свой быт.
  • Ориентационный. Пытаемся вникнуть в устройство страны, разобраться в политических, экономическиех и бюрократических нюансах.
  • Депрессивный. Мы погружаемся в весь тот негативный опыт, который успели получить после переезда. Степень депрессии зависит от индивидуальных качеств, но этот этап есть у 99% эмигрантов.
  • Оптимистический. Потом наступает воодушевление и активное желание все наладить.

Недавно мы писали, как разговаривать с арендодателем во время войны по поводу оплаты за жилье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999