Как в Украине отыскать пропавших без вести: действенные способы

В военное время звонок в полицию и заявление о пропавшем может не сработать

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
29 марта 2022, 10:00
Твой выбор
Как в Украине отыскать пропавших без вести © unsplash.com Ben White

Большое количество людей считаются пропавшими без вести в результате российско-украинской войны. Их число растет с каждым днем. В Украине сейчас есть несколько способов, как искать людей. О самых эффективных из них — узнай в нашем материале на tochka.net.

Как в Украине отыскать пропавших без вести

Горячая линия

В довоенные времена в таких ситуациях принято действовать по следующей схеме — звонить в полицию и писать заявление о пропавшем без вести. Сейчас же такой алгоритм действий может не сработать.

Обратись на горячую линию уполномоченного по правам человека по номеру 0 800 501 720. Работает круглосуточно. Представители аппарата есть во всех областях Украины. В случае пропажи человека они связываются с различными службами, которые выезжают на место жительства пропавшего без вести или узнают в базах миграционной службы — вдруг человек пересекал границу.

Национальное бюро для поиска пропавших людей

Это бюро было создано всего неделю назад, а сайт появился только сейчас — https://nib.gov.ua/ru/. По короткому номеру 1648 можно узнавать о судьбе не только гражданских, но и военнослужащих. Служба также сотрудничает со всеми органами власти. Для получения информации им понадобится фотография, год рождения, место жительства, особые приметы. Каждая деталь очень важна.

Telegram-каналы

Телеведущая Катя Осадчая вместе с командой создала Telegram-канал для поиска пропавших. Он так и называется — "Поиск пропавших".

На канале работает хэштег поиск по городу — хэштег Мариуполь и вы увидите тысячи сообщений. Возможно, среди них есть Вы. Выйдите на связь со своими родными
— объясняет телеведущая.

В этом телеграмме канале уже почти 100 тысяч участников.

Социальные сети

Искать родных или друзей через соцсети нужно с особой осторожностью. Есть много мошенников, которые могут что-то требовать в обмен на псевдо информацию о твоем родном или знакомом. Таким смс доверять не стоит.


Недавно мы рассказывали, как адаптироваться в чужой стране: советы и рекомендации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999