Сексуальное насилие во время войны: как не потерять себя

Эксперты рекомендуют, что делать после изнасилования, чтобы сохранить здоровье и наказать военных преступников

tochka.net
tochka.net
автор
1 апреля 2022, 12:00
Здоровье
Сексуальное насилие во время войны: как не потерять себя © dragana-gordic, freepik.com

Тема сегодняшнего разговора непростая и очень деликатная. По мере освобождения наших городов от российских оккупантов, все чаще появляются сообщения о зверствах, которые они творили на захваченных территориях, в том числе изнасилованиях. tochka.net собрала рекомендации врача-гинеколога, психологов и юриста, как сохранить физическое и ментальное здоровье после изнасилования, а также зафиксировать факт преступления, чтобы виновные ответили за свои действия.

Как сохранить физическое здоровье после насилия

Врач-гинеколог Наталья Лелюх дает действенные и подробные советы, как сохранить физическое здоровье женщинам, которые подверглись сексуальному насилию:

По специальности я не являюсь специалистом по физическому насилию, я работаю с его последствиями. Поэтому мои советы больше о сохранении здоровья и психологической целостности прошедшего через изнасилование человека.

Если изнасилования не избежать, и женщина не уверена в своих физических силах активного сопротивления, лучше "заморозиться" внутри и извне. Для насильника этот процесс не о сексе, а об установлении власти и контроля, об унижении и обесценивании. Активное сопротивление жертвы разжигает и подкармливает садизм. Поэтому женщина может пострадать физически больше, получить травмы половых органов и тела. Также оккупант может в процессе изнасилования мстить за свой страх смерти и ощущение заброшенности и беспомощности. Если сможете "заморозьте" свои реакции. Вы не здесь, это не ваше тело, этот изверг не заслуживает, чтобы вы его замечали и жалели.

  • Если после изнасилования женщину оставили в покое и прямая угроза жизни отсутствует, следует позаботиться о своем теле. По возможности это минимальные гигиенические процедуры, хотя бы влажными салфетками, если они есть. Обычно в этот момент женщины испытывают непреодолимое желание умыться, смыть с себя грязь события. В условиях оккупации это не всегда возможно. Не стоит рисковать жизнью ради ведра воды из простреливаемого колодца.
  • Если на половых органах остались травмы и чувствуется боль, нужно использовать "дружественные" для слизистой антисептики: раствор соды (1 ч. л. на 0,5 л воды), просто чистая вода, детские бесспиртовые влажные салфетки, мази "Тридерм", "Левомеколь", "Триакутан", "Бепантен", можно однократно использовать раствор "Хлоргексидина" (если хоть что-то из этого налицо). Можно попробовать использовать крем для рук, если он тоже есть.
  • Не следует использовать спиртовые антисептики или салфетки, перекись водорода, пантенол, масло или другие масляные растворы. В первые сутки для увлажнения слизистой не использовать лубрикант, вдруг он у вас есть. Особенно лубриканты на водной основе, потому что они часто гиперосмолярные и могут вызвать еще большее раздражение и воспаление слизистой.
  • Если в аптечке вдруг найдутся вагинальные антисептические или антибактериальные свечи, то их следует ставить 5-6 дней. Но при наличии травм слизистой, кровоточивости или гематом желательно начинать ставить свечи через сутки, потому что будет очень больно. Особенно если это свечи "Гексикон" или свечи с бетадином. Подходит все: "Полижинакс", "Флуомизин", "Макмирор", "Далацин", "Тержинан", "Гравагин", свечи с метронидазолом, клотримазолом, "Повидин", синтомициновые свечи, метрогил вагинальный и другое.
  • Если женщина в репродуктивном возрасте и не имеет надежной контрацепции (не принимает контрацептивные таблетки постоянно, не имеет внутриматочной спирали), то высок риск нежелательной беременности. Особенно если это произошло в 6-16 день менструального цикла. К сожалению, такие средства, как спринцевание и глубокое протирание салфетками или бумагой, не эффективные средства контрацепции. Если вдруг у вас дома или у доступных вам соседок есть в аптечке какие-либо гормональные контрацептивы, то можно попробовать такой способ как метод Юспе. Посмотрите состав контрацептива: на упаковке обычно написано: этинилэстрадиол, доза может быть 0,02 мг, 0,025 мг, 0,03 мг, 0,035 мг и левоноргестрел (дроспиренон, диеногест). Для контрацептивного эффекта вам нужно принять 0,1 мг этинилэстрадиола (т.е. 5 табл по 0,02 мкг, 4 по 0,025 мкг, и 2 таблетки по 0,03 и 0,035 мкг) и не менее 0,5 мг левоноргестрела. Через 12 часов повторить ту же дозу.

Для наглядного примера. У вас или у соседки нашлись контрацептивные таблетки "Джаз" (содержат 0,02 мг этинилэстрадиола и 3 мг диеногеста). Для контрацептивной дозы 0,1 мг следует взять 5 активных таблеток из упаковки и выпить их одновременно. Через 12 часов выпить еще 5 таблеток. Такая контрацепция максимально эффективна, если вы примете препарат в первые 24-72 часа после незащищенного контакта,
— приводит пример Наталья Лелюх

  • Как только появится возможность, следует обратиться к врачу для осмотра и возможного забора анализов на инфекции, передающиеся половым путем. Сделайте это. Ваше тело захочет спрятаться в ракушку. Ваша психика будет искать обвинения и разные пути оправдания извергов. Займите его заботой. Заботой о себе. Как только окажетесь в относительной безопасности.

Здоровье
Психологическая помощь после изнасилования во время войны © wayhomestudio, freepik.com

Психологическая помощь после изнасилования: советы психологов

Мы собрали советы нескольких психологов, чтобы дать наиболее полезные советы, ведь после сексуального насилия женщина должна найти в себе моральные силы жить дальше и сохранить себя как личность.

Психотерапевт Анна Кочуренко советует проговаривать: "Это только тело, моя душа больше, сильнее, ее схватить невозможно. Я в 1000 раз больше, чем тело. Это только тело".

Ее коллега Ирина Пилипенко говорит о диссоциацию, то есть отделение от собственных чувств, как способе предотвратить травмирование. 

Она обычно включается автоматически, но можно помочь себе и сознательно. Важно не допускать чувство вины. Это не потому, что со мной что-то не так, это не потому, что я осталась в городе, или вышла за водой, или красивая, или молодая, или женщина — это все отметать сознательно. Виноват насильник, виноват оккупант. Вы пострадали, никакой вашей вины, ни в чем, никакой. Это не о вас, это о нем. А вы остаетесь тем человеком, что и были, это вас не запятнает, нет,
— подчеркивает психотерапевт

Екатерина Крит
Екатерина Крит
практикующий психолог
мнение эксперта
После насилия, если мысли зацикливаются на воспоминаниях, можно использовать письменные техники — каждый день 15-20 мин писать все, что накипело. Жалеть себя, выплескивая все на бумагу. Важно НЕ перечитывать написанное. А сразу же уничтожать листы — рвать на мелкие части или сжигать. Таким образом происходит освобождение от мыслей и тяжких чувств, реализуется "право на страдание". Психическое состояние стабилизируется, потому что: а) легчает нравственно; б) есть разрешенное время быть слабой, плакать, жаловаться. Практику желательно повторять ежедневно, пока не появится чувство облегчения или возможность обратиться за помощью к психологу.

Психолог Юлианна Юр-Евтушенко дополняет коллегу: "После насилия, по возможности, не оставаться наедине с собой. Хотя бы какое-то время, день-два. Если хочется говорить о случившемся стоит говорить, если хочется просто молчать то да тоже ок. К технике написания ежедневного я прибавила бы еще рисование карандашами, красками. Конечно по возможности консультации психолога. Также важно не закрыться и сидеть, а делать повседневные дела (готовить, убирать)".

Для тех, кто пострадал, приводим контакты психологов "Розірви коло": 0800500335 или 116123.

Как правильно зафиксировать сексуальные преступления

Юрист Наталья Куликова говорит, что сексуальное насилие в условиях военных действий — это серьезное преступление, которое не нужно умалчивать. Такие преступления не должны оставаться безнаказанными!

Здоровье
Юридическая помощь при насилии во время войны © ОО "Ла Страда-Украина"

Изучите подробную инфографику с информацией о том, как зафиксировать сексуальное насилие в условиях военных действий, как собрать доказательства и почему важно документировать это преступление, куда необходимо обращаться и как получить юридическую и психологическую поддержку.

Здоровье
Что делать пострадавшим от сексуального насилия © ОО "Ла Страда-Украина"

Инфографика разработана юристами ОО "Ла Страда-Украина" в соответствии с признанными международными стандартами и в партнерстве с Министерством внутренних дел и Правительственной уполномоченной по гендерной политике.

Здоровье
Куда обращаться за помощью пострадавшим от насилия во время войны © ОО "Ла Страда-Украина"


 Узнай, что делать при обезвоживании и как его предотвратить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999