Доктор Комаровский рассказал, как помочь ребенку пережить стресс во время войны

По словам доктора, детская психика более устойчива к эмоциональным стрессам, чем психика взрослых

tochka.net
tochka.net
автор
2 апреля 2022, 19:30
Дети
Как помочь ребенку справиться со стрессом в период войны © Helena Lopes, pexels.com

Как в сегодняшних реалиях сохранить психику детей? Ведь они видят ужасы войны и прекрасно понимают, что происходит в нашей стране. Эксперт программы "Ранок з Україною" доктор Комаровский объяснил, что важно для эмоционального состояния ребенка.

Взрывы, сирены, бомбоубежища… За месяц войны украинские дети увидели то, что не всегда можно показать даже в фильмах ужасов. Однако, по словам Евгения Комаровского, детская психика намного более устойчива к эмоциональным стрессам, чем психика взрослых.

Врач-педиатр высшей категории объяснил, что ребенок очень быстро заводится, впадает в непонятное психическое состояние, но когда проходит стрессовое воздействие и наступает тишина, то он восстанавливается намного быстрее, чем взрослый.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Главное – не пытайтесь лечить детей при помощи каких-то успокаивающих средств. Это не работает и многократно увеличивает риск травматизма,
— сказал Евгений Комаровский.

Кандидат медицинских наук объяснил, что дети принимают решение о наличии опасности, наблюдая за поведением взрослых. Это инстинкт всех млекопитающих. Именно поэтому как будет протекать посттравматический период стресса у ребенка, на 99% зависит от поведения взрослых.

Как помочь ребенку справиться со стрессом в период войны
Как помочь ребенку справиться со стрессом в период войны © Pixabay, pexels.com

Если рядом перепуганная мама, которая все время плачет, ребенок будет вести себя точно так же. И никакая терапия в это случае не сработает. Нельзя сказать ребенку: "Не плачь", и продолжать рыдать,
— объяснил доктор Комаровский.

Также эксперт рассказал о главной ошибке большинства родителей. Находясь за рубежом в статусе беженцев, они очень часто не отдают в детский коллектив ребенка под предлогом: "Он не знает языка, пусть лучше будет рядом" или "Там все чужие, мой малыш никому не нужен".

Чем скорее ребенок оторвется от перепуганного родителя с избытком эмоций и погрузится в среду, где есть дети, которые не пережили похожий стресс, тем быстрее восстановится. Поэтому используйте любую возможность, чтобы малыш попал в руки аниматоров, педагогов, начал играть с детьми, которые не видели войну,
— посоветовал доктор Комаровский.


Ранее мы рассказали, куда обращаться жертвам сексуального насилия во время войны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999