БАДы: почему важно не перейти границы бесконтрольного употребления

Действительно ли биологически активные добавки полезны для здоровья

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
4 апреля 2022, 12:00
Здоровье
Польза и вред БАДов © unsplash.com, Mika Baumeister

БАДы окутаны мифами, сторонники и противники ведут в соцсетях бесконечные споры о вреде и пользе пищевых добавок, на тему БАДов уже создано огромное количество мемов.

tochka.net подготовила для тебя материал о БАДах и рассказывает, почему важно не перейти границы бесконтрольного употребления.

Что такое БАДы и в каком виде они продаются

Для начала давай разберемся что же представляют собой БАДы к пище (биологически активные добавки) — это вещества, которые предназначены для приема с пищей или для введения в состав определенных продуктов. Помимо витаминов, пищевые добавки могут содержать минералы, аминокислоты, травы или другие растительные вещества, ферменты и многие другие ингредиенты. Популярные добавки включают витамины D и B12; минералы, такие как кальций и железо; травы, такие как эхинацея и чеснок и такие продукты, как глюкозамин, пробиотики и рыбий жир. БАДы выпускаются в различных формах, включая таблетки, капсулы, жевательные резинки и порошки, а также напитки и энергетические батончики.

Пищевые добавки — это продукт, который якобы может дополнить твой рацион, улучшить состояние всего организма, помочь нормализовать вес или справиться с определенными заболеваниями. Почему якобы? Потому что польза биологически активных добавок подвержена очень большому сомнению со стороны ученых, которые проводили многочисленные исследования. Более того, существуют исследования, которые говорят о вреде данных добавок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Полезны ли БАДы для здоровья

Ты можешь сказать, что БАДы содержат натуральные компоненты, которые априори не могут быть вредными для организма. В какой-то степени ты будешь права, но во всем важна мера.

В статье, опубликованной на сайте Национального института охраны здоровья США сказано, что "некоторые пищевые добавки могут помочь вам получить достаточное количество необходимых питательных веществ, если вы не едите разнообразные питательные продукты. Тем не менее, добавки не могут заменить разнообразные продукты, которые важны для здорового питания". Вместе с тем здесь сказано, что пищевые добавки могут улучшить общее состояние здоровья и помочь справиться с некоторыми заболеваниями. Например:

  • кальций и витамин D помогают сохранить кости крепкими и уменьшить потерю костной массы;
  • фолиевая кислота снижает риск некоторых врожденных дефектов;
  • жирные кислоты омега-3 из рыбьего жира могут помочь некоторым людям с сердечными заболеваниями;
  • комбинация витаминов С и Е, цинка, меди, лютеина и зеаксантина может замедлить дальнейшую потерю зрения у людей с возрастной дегенерацией желтого пятна (AMD).

Но! Перед тем, как употреблять любые БАДы, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Важно правильно определить продолжительность приема, дозы и какие именно добавки покупать.

Многие добавки содержат активные ингредиенты, которые могут оказывать сильное воздействие на организм. Всегда помните о возможности плохой реакции, особенно при приеме нового продукта. Производители могут добавлять витамины, минералы и другие добавки в продукты, которые вы едите, особенно в сухие завтраки и напитки. В результате вы можете получить больше этих ингредиентов, чем вы думаете. Прием большего количества БАДов может повысить риск побочных эффектов. Добавки также могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами таким образом, что это может вызвать проблемы,
— сказано в отчете американских ученых.

Итак, чего категорически нельзя делать:

  • сочетать между собой добавки;
  • использовать добавки с лекарствами (как по рецепту, так и без рецепта);
  • заменять пищевыми добавками лекарства, отпускаемые по рецепту;
  • принимать слишком большое количество добавок, например, таких как витамин А, витамин D или железо.

Некоторые добавки также могут иметь нежелательные последствия до, во время и после операции. Поэтому обязательно сообщи своему врачу о любых добавках, которые ты принимаешь.

Можно ли пить БАДы постоянно

Важно не забывать, что ни одна добавка не способна заменить полноценный рацион. Именно фрукты, овощи, мясо, крупы и другие продукты должны стать для тебя первоисточником получения полезных веществ.

Запомни, частое и чрезмерное использование БАДов вредно для твоего здоровья. В частности, в статье, опубликованной на сайте Medical news today речь идет о том, что БАДы нужно использовать очень аккуратно и под наблюдением врача:

В дополнение к пагубным последствиям избыточного потребления кальция из пищевых добавок, исследователи обнаружили, что люди без признаков дефицита витамина D, принимающие добавки с витамином D, могут иметь повышенный риск смертности,
— сказано в материале.

Эффективны ли БАДы для похудения

Ты наверняка видела в магазинах различные комплексы, предназначенные для похудения. БАДы для похудения все больше набирают обороты популярности, однако до сих пор нет точного научного подтверждения того, что добавки влияют на снижение веса.

Наша тщательная оценка имеющихся данных показывает, что недостаточно доказательств, чтобы рекомендовать эти добавки для снижения веса. Несмотря на то, что большинство добавок кажутся безопасными для кратковременного употребления, они не обеспечивают потерю веса, которая является клинически значимой,
— говорит Эрика Бессель, ведущий автор Сиднейского университета в Австралии.

Австралийские ученые в результате исследования пришли к выводу, что биологически активные добавки не влияют на потерю веса: "травяные и пищевые добавки могут показаться быстрым решением проблем с весом, но люди должны осознавать, как мало мы на самом деле знаем о них".

Вывод такой: все должно быть в меру, под контролем врачей, никакой самодеятельности, больше полезных продуктов, спорт и водный баланс.


Недавно мы писали о том, как распознать депрессию и когда пора обратиться к специалисту. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999