Метод Pomodoro и другие техники, которые помогут тебе повысить продуктивность

Узнай, как сосредоточиться на конкретном деле и довести его до конца

tochka.net
tochka.net
автор
8 апреля 2022, 12:00
Твой выбор
Как работать продуктивно © unsplash.com, Green Chameleon

Ты не можешь сосредоточиться даже на чтении книги, твои мысли постоянно заняты новостями о войне, ты пытаешься волонтерить и работать одновременно, а еще уделять время близким, следить за запасами продуктов, поддерживать контакт с соседями, а еще нужно не забыть купить корм животным, выложить полезный пост в соцсети — сложно, правда?

tochka.net рассказывает, как сосредоточиться на деле, повысить продуктивность, рационально использовать силу и энергию и какие техники для этого существуют.

Метод Pomodoro

Этот метод основан на тайм-менеджменте и был разработан еще в 80-х годах прошлого века. Многие, кто его используют говорят, что метод довольно действенный, улучшает продуктивность и помогает сосредоточиться на конкретном деле. В чем суть? Тебе нужно разделить свой рабочий день на 25-минутные отрезки, между которыми нужно делать 5-минутные паузы. После четырех таких "помодоро" нужно сделать более длительный перерыв — 15-20 минут.

Для этого метода важно использовать таймер. Кстати, название метода произошло от кухонного таймера в форме помидора. Техника помогает структурировать твой рабочий день, избавиться от ощущения бесконечности времени и прогнать прокрастинацию. Ты знаешь, что у тебя есть 25 минут для того, чтобы сделать максимум, а не отвлекаться на ненужные дела.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Уменьшение многозадачности

Мы понимаем, что сейчас ты хочешь охватить как можно больше и помочь как можно большему количеству людей. Ты одновременно пытаешься слушать подкаст и отвечать на электронные письма, читать новости и готовить, но таким образом ты теряешь силы и концентрацию. Попробуй сосредоточиться на чем-то одном. Например, сегодня ты разбираешь почту и отвечаешь на электронные письма, а завтра — готовишь обеды для бойцов и переселенцев. Тебе может показаться, что это нерационально: "как так, целый день разбирать почту?" Поверь, твоя продуктивность повысится, если ты не будешь хвататься за все сразу. Если тебе будет легче, то можешь сосредоточиться на схожих задачах, например, сегодня ты разбираешь почту, просматриваешь свежие вакансии, периодически читаешь новости или полезные для себя материалы.

Метод SMART-цели

Если ты чувствуешь, что не справляешься с большим объемом той работы, которая у тебя сейчас есть, то используй метод SMART-цели.

SMART расшифровывается, как:

  • S — Specific — конкретная цель;
  • M — Measurable — измеримая;
  • A — Achievable — достижимая;
  • R — Relevant — релевантная;
  • T — Time bound — ограниченная во времени.

Проще работать, когда у тебя:

  • определена конкретная цель, что именно тебе нужно сделать;
  • у цели есть конкретные параметры измерения, как именно ты можешь отслеживать прогресс;
  • цель реально достижима и может быть выполнена к конкретной дате;
  • цель актуальна и сопоставима с твоим общим планом;
  • цель ограничена во времени, то есть у нее есть дедлайн.

Составляй план

План на день, на несколько часов, на час — это то, что помогает снизить стресс и сконцентрироваться на конкретных задачах. Бери блокнот или записывай в телефоне свои планы. Например, сходить в магазин и пополнить запас продуктов, убрать в квартире, позвонить друзьям, написать отчет/проект/ответить клиентам/твой вариант. Можешь прописать каждое дело по времени и поставить напоминание на телефоне.

Не пропускай приемы пищи

Сейчас тебе нужно по максимуму получать питательные вещества, насколько это возможно. Не пропускай приемы пищи, даже если твой завтрак, обед или ужин состоит из одного энергетического батончика или бутерброда. Если ты активно работаешь, то значит тратишь много энергии, которую необходимо восполнять. Если будешь пропускать приемы пищи, то это чревато головными болями, головокружением, слабостью и снижением продуктивности.

Медитируй

Отключи все свои девайсы, дай себе возможность посидеть в тишине, позволь своему мозгу перезагрузиться. Очень хорошо помогают медитации. Если ты никогда этого не делала, то самое время попробовать. Можешь начать с расслабляющей музыки и постепенно переходить к конкретным техникам.


Недавно мы рассказывали о приложениях, которые помогут тебе научиться медитировать. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999