Как побороть негативные эмоции к людям, выехавшим за границу: советы Натальи Ежовой

Психолог объяснила, какие пункты следует осознать, чтобы не сеять раздор среди украинцев

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
8 апреля 2022, 13:30
Твой выбор
Как побороть негативные эмоции к людям, выехавшим за границу © unsplash.com

Все мы оказались в разных условиях: кто-то находится в зоне боевых действий, кто-то — на западе Украины, кто-то за границей. Но все мы украинцы! Стоит это понимать и ни в коем случае не сеять раздор внутри нации. Как побороть негативные эмоции к людям, выехавшим за границу или в безопасные области? Психологические советы дала ведущая реалити "Эксы" на Новом канале Наталья Ежова.

  1. Нужно четко понимать, что у нас есть общий враг

Врагу на руку, чтобы мы поссорились между собой. Конечно, на своих направить гнев легче всего. Но следует понимать, что это гнев именно на врага. Испытывая такую эмоцию или ненависть к кому-то или чему-то — сразу вспоминай, на кого это направлять.

  1. Украинцы за границей — гарантия правдивой информации

Большинство выехавших за пределы нашей страны выходят на митинги, призывают к действиям, к поддержке, ходят с национальной символикой, доносят правду, дают понять, что у нас война. Если ее не прекратить, то она придет и в те страны. Поэтому Европа проснулась и дает помощь.

  1. Украинец всегда сердцем в Украине

Помни, что у того, кто уехал в другую страну, душа болит не меньше. Должно быть понимание: где бы ни был украинец, он переживает такие же печаль и боль.

  1. Все по-разному переживают стресс

Кто-то бежит, кто-то замирает и стоит, кто-то нападает... Ты не знаешь реакцию каждого человека. Прими тот факт, что любая реакция — нормальна. Главная наша общая цель — сохранить жизнь Украины и украинцев.

Как побороть негативные эмоции к людям, выехавшим за границу
Как побороть негативные эмоции к людям, выехавшим за границу © Anthony Tran, unsplash.com

  1. Каждый должен быть важен в то время и в том месте, где он сейчас находится

Например, если художника отпустить воевать, то он, скорее всего, погибнет. В то же время он может нарисовать картину, продать ее, а деньги отдать на ВСУ. Или создать полотна, которые впоследствии расскажут всему миру о войне в Украине. Таким образом сохранится человеческая жизнь, будет польза от человека и его деятельности. Не стоит осуждать тех, кто в мирных городах занимается тем, что хорошо умеет делать.

  1. Не празднуй!

Это касается и тех, кто остался в Украине, и тех, кто уехал. Конечно, ты можешь переживать радость или положительные моменты, но не показывай этого на публику. Ты не знаешь, какое состояние у людей вокруг вас. Да и вообще это неуместно, потому что многих раздражает. В Украине — траур, поэтому нужно отгоревать, пережить внутреннюю боль. Это важно с точки зрения психологии. Нужно беречь друг друга и не быть равнодушным. Не забывай об уважении среди украинцев!


Недавно мы рассказывали, как контролировать эмоции и общаться с родственниками из РФ о войне.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999