Как во время войны получить больничный: объяснение МОЗ

Оформляем электронное письмо нетрудоспособности при гриппе или COVID-19

tochka.net
tochka.net
автор
12 апреля 2022, 13:00
Здоровье
Как оформить больничный во время войны © Anna Shvets, pexels.com

Украинцы с симптомами коронавирус, ОРФИ или гриппа могут открыть больничный в дистанционном режиме. Минздрав разъяснило, как его оформить и как начисляются выплаты. 

Когда обращаться к врачу и как получить больничный?

Если ты заметила симптомы заболевания, можно обратиться за медицинской помощью к семейному врачу. После консультации врач может создать медицинское заключение о временной нетрудоспособности на период до пяти дней. 

После открытия больничного тебе должно прийти смс-уведомление. Если оно не пришло, проверь на сайте Пенсионного фонда Украины (портал электронных услуг) — стоит ли галочка возле пункта "Даю согласия на получение sms-уведомления от ПФУ на номер моего мобильного телефона".

Что делать, если электронный больничный не был сформирован?

Если е-больничный не был сформирован, тебе нужно спросить у врача, приходил ли ответ от Электронного реестра листков нетрудоспособности. Если выяснится, что "запись не найдена", а ты застрахована, нужно обратиться к работодателю или на горячую линию Пенсионного фонда Украины: 0 800 503 753.

врачи во время войны
Узнай контакты ближайшей больницы в НСЗУ по телефону 16-77 © Pixabay, pexels.com

Что делать после того, как прошло 5 дней?

Если после пятидневного лечения тебе стало лучше, то ничего делать не нужно. Информация автоматически загрузится и е-больничный в Электронном реестре листков нетрудоспособности будет закрыт. Что такое е-больничный — по ссылке.

Если заболевание продлится дольше, пациент должен прийти на личный осмотр для продолжения срока больничного.

Что делать, если состояние ухудшилось на 1-4 день?

Нужно обязательно прийти к врачу на личный осмотр. Если ты сейчас временно находишься не в регионе своего постоянного проживания, то можно обратиться в ближайшее отделение первой помощи. Об этом мы подробнее рассказывали в материале, как получить медицинскую помощь в военное время.


Ранее мы писали о том, как восстановить либидо после стресса

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999