Сотрясение мозга: основные симптомы, когда ситуация мегаопасна

На что стоит обратить внимание, если была травма головы

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
12 апреля 2022, 16:00
Здоровье
Сотрясение мозга: на что обратить внимание © Roman Odintsov, pexels.com

В современном мире полно возможностей получить травму голову и сотрясение мозга, особенно тем, кто занимается активными видами спорта. Во время войны в Украине 2022 количество рисков получить травму головы кратно увеличилось. Поэтому если имело место ударение головой или падение, а возможность быстрого доступа к врачу ограничена, изучи симптомы сотрясения мозга, которые подготовила tochka.net. Если что-то из перечисленного в статье,тебя беспокоит, необходимо найти возможность срочно записаться к врачу и пройти обследование.

Основные симптомы сотрясения мозга

Сотрясение головного мозга — легкая травма головы, которая чаще всего возникает вследствие удара, падения, ДТП. Это наиболее распространенный вид травматического повреждения головного мозга — среди всех черепно-мозговых травм он занимает до 75%.

Во время такой травмы происходят резкие движения головного мозга в середине черепа, что приводит к его дисфункции, проявляющейся в широком спектре симптомов:

  • головная боль разной силы и локализации, в основном давящая;
  • потеря памяти;
  • ощущения как будто в тумане;
  • головокружение, "мушки" или "звездочки" перед глазами;
  • тошнота и рвота;
  • звон в ушах;
  • нарушения речи, задержка ответа на простые вопросы;
  • заторможенность;
  • общая слабость, сонливость.

Когда сотрясение мозга мегаопасно

Несмотря на то, что сотрясение мозга относится к легким травмам, не стоит легкомысленно относиться к этой ситуации. Недавние исследования американских ученых свидетельствуют о том, что даже одна такая черепно-мозговая травма может нарушить функции белков, которые непосредственно связаны с возникновением болезни Альцгеймера.

Поэтому в каждом конкретном случае лучше обратиться к врачу и пройти диагностику. Во время клинического обследования врач исключит какие-либо очаговые неврологические симптомы и проявления, осмотрит все видимые травмы, в частности в зоне головы или лица, пальпирует череп с целью исключения признаков перелома. Экстренная компьютерная томография головы будет показана при подозрении на перелом костей черепа, внутричерепном кровоизлиянии или ушибе головного мозга.

Ольга Маркусь
Ольга Маркусь
врач-невролог Медицинского центра Святой Параскевы
мнение эксперта
Показания к проведению КТ после острого травматического повреждения мозга (достаточно даже одного из приведенных): потеря сознания; амнезия; оценка по шкале ком Глазго (ШКГ) ниже 15 баллов; патологическая неврологическая очаговая симптоматика; подозрение на перелом основания черепа; склонность к кровотечению (прием антикоагулянтов, гемофилия или другое заболевание, влияющее на свертываемость крови); приступ судорог; длительная или прогрессирующая головная боль; длительная или прогрессирующая тошнота. При сотрясении головного мозга обычно не требуется лечение. Симптомы с минимальным или легким травматическим повреждением головного мозга обычно регрессируют и пациенты возвращаются к обычной жизни. В симптоматическую медикаментозную терапию входят: парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства (НПВП) для лечения головных болей. В первые дни следует воздержаться от снотворных и других седативных средств. В течение 24-48 часов после травмы необходимо спокойствие или хотя бы отсутствие нагрузок, в дальнейшем физическую и умственную нагрузку увеличивают постепенно. После сотрясения головного мозга врач может рекомендовать, чтобы кто-нибудь остался с пострадавшим в течение 12-24 часов для наблюдения за любыми новыми симптомами.


 Узнай, как во время войны получить больничный.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999