Когда не хватает воздуха: все, что тебе нужно знать об одышке

Симптомы, причины появления и варианты лечения

tochka.net
tochka.net
автор
12 апреля 2022, 19:00
Здоровье
Одышка: симптомы, причины и лечение © Darius Bashar; Sincerely Media, unsplash.com

Одышка или диспноэ — неприятное состояние, которое затрудняет поступление воздуха в легкие. У некоторых она может появиться внезапно и быстро пройти, а другие могут страдать от одышки довольно долго. tochka.net расскажет, как определить, что у тебя диспноэ, почему это случилось и что делать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Симптомы одышки

Основной признак одышки — затрудненное дыхание. Оно может продолжаться в течение 1-2 минут после напряженное деятельности. Также одышка может быть хроническим симптомом, который сохраняется в течение длительного времени. 

Ты можешь почувствовать, что в легкие поступает недостаточно воздуха. Но в тяжелых случаях может быть ощущение, что ты задыхаешься. Приступы одышки способны вызывать также стеснение в груди.

Одышка, которая возникает после напряженной физической нагрузки, вполне объяснима. Тем не менее тебе следует обратиться за медицинской помощью, если:

  • После физической активности у тебя появляется одышка быстрее и чаще.
  • Ты задыхаешься после деятельности, с которой раньше справлялась без проблем.
  • Ты начинаешь ощущать одышку без видимых причин.

Причины одышки

Ты можешь столкнуться с одышкой, если:

  • Страдаешь от легочных заболеваний (пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, рак легких или COVID-19).
  • Куришь. 
  • Имеешь проблемы с сердцем.
  • Делаешь интенсивные упражнения. 
  • Ощущаешь перепады температуры — например, выходишь из теплой комнаты на холодную улицу.
  • Испытываешь тревогу, панику или стресс.
  • Находишься в районе с высоким уровнем загрязнения воздуха.
  • Находишься на большой высоте.
  • Страдаешь от лишнего веса.

коронавирус
Одышка как симптом часто сопровождала COVID-19 © Önder Örtel, unsplash.com

Иногда одышка случается внезапно, без видимых причин и в таком случае может требовать неотложной медицинской помощи. Это может произойти из-за отравления угарным газом, инфаркта, резкого понижения кровяного давления, приступа астмы, аллергической реакции, сгустка крови в легких (легочная эмболия). 

Из-за COVID-19 многие столкнулись с симптомами диспноэ наряду с сухим кашлем и температурой. Большинство испытывали небольшие проблемы с дыханием. Но тебе следует обратиться к врачу сразу, если чувствуешь затрудненное дыхание, постоянное стеснение в груди, у тебя синеют губы и спутывается сознание. 

Лечение одышки

По сути, лечение одышки означает лечение ее основной причины.

Диета и упражнения

Если причина диспноэ — ожирение, то сбалансированное питание и физические упражнения помогут уменьшить симптомы. Если это длится давно или у тебя есть заболевание, которое ограничивает уровень физической активности, поговори со своим врачом о вариантах безопасной тренировки.

Кардиореабилитация

Одышка может быть симптомом сердечной недостаточности. В этом случае сердце слишком слабое, чтобы перекачивать достаточно насыщенной кислородом крови, которая нужна организму. Кардиореабилитация поможет справиться со многими сердечными проблемами.

Легочная реабилитация

В основном легочные заболевания требуют лечения у пульмонолога, который может порекомендовать дополнительный кислород в переносном балконе, чтобы ты не чувствовала одышку. 

Также есть исследования, которые показали, что на диспноэ влияет легочная реабилитация. Она может включать программу упражнений под наблюдением и обучение методам дыхания. 

дыхание
Одышка может быть симптомом сердечной недостаточности © Alexandr Podvalny, pexels.com

Профилактика одышки

Предотвращение диспноэ — это по сути устранение его возможных причин. Поэтому без диагностики тут не обойтись. Какая может быть профилактика самых распространенных причин?

  • Если ты куришь, подумай о том, чтобы найти специалиста или программу по борьбе с зависимостью.
  • Придерживайся планов лечения и пробуй дополнительную терапию, если имеешь хронические заболевания.
  • Поддерживай умеренный вес, если речь об ожирении. Проверь доступные программы похудения и проконсультируйся с диетологом.
  • Избегай загрязненного воздуха, а если работаешь в среде с плохим качеством воздуха, то рассмотри варианты использования масок с фильтрами, хорошо проветривай помещение. Ты можешь почитать рекомендации Минздрава, как уберечься от дыма и смога
  • Не перенапрягайся, если одышка появляется после физической активности. 

Ранее мы писали про сотрясение мозга: основные симптомы, когда ситуация мегаопасна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999