Как покрасить волосы в домашних условиях, когда нет возможности попасть к профессионалу

Как правильно выбрать краску для домашнего окрашивания

tochka.net
tochka.net
автор
13 апреля 2022, 12:00
Мода и красота
Как покрасить волосы в домашних условиях © unsplash.com, George Bohunicky

Если у тебя нет возможности попасть к профессиональному колористу, а волосы уже просто "кричат" об окрашивании, то мы предлагаем тебе обновить цвет волос в домашних условиях. Если ты неоднократно уже это делала,  то знаешь тонкости и легко подберешь необходимый оттенок. Если планируешь окрашивание волос в домашних условиях впервые, то вот тебе наши советы. 

Какую краску выбрать для волос

При выборе краски обрати внимание на такие параметры:

  • уровень стойкости. Если ты хочешь просто освежить цвет или у тебя есть сомнения на счет оттенка, то начни с тонирующего бальзама, шампуня или спрея. Если тебе нужно закрасить седину и ты уверена в оттенке, то смело покупай стойкую краску для волос;
  • если есть возможность, то выбирай профессиональную краску. В ее состав входит больше компонентов, которые ухаживают за волосами, делают их блестящими и шелковистыми, она стойкая и хорошо прокрашивает волосы. Палитра профессиональных красок обычно имеет намного больше оттенков, чем бытовая краска;
  • если сейчас нет возможности купить профессиональную краску, то обрати внимание на бытовую. Выбирай марку средней или высокой ценовой категории. Вместе с краской в пачке будет идти окислитель, перчатки и бальзам для волос;
  • для окрашивания коротких волос тебе хватит одного тюбика краски, для средних и длинных бери 2-3 пачки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как покрасить волосы в домашних условиях

Скажем сразу: кардинальный переход от одного цвета к другом лучше доверить профессионалу. Для того, чтобы перекраситься из брюнетки в блондинку потребуется не один объемный процесс. Мы предлагаем тебе обновить свой цвет и не экспериментировать. Перед окрашиванием проведи тест на аллергию. Ты также можешь попробовать покрасить небольшую прядь, которую не будет видно, чтобы проверить оттенок. 

Что понадобится:

  • краска;
  • пластмассовый контейнер;
  • одноразовые перчатки;
  • кисточка для окрашивания;
  • влажные или сухие салфетки;
  • шапочка для душа;
  • пластмассовый или деревянный гребешок;
  • старое полотенце или простынь;
  • зажимы.

Классическая техника окрашивания

  1. Разведи краску в пластмассовой емкости, как написано на упаковке. Ни в коем случае не смешивай разные оттенки.
  2. Накинь на плечи старую простынь или полотенце.
  3. Теперь тебе нужно разделить волосы на определенные секторы. Хорошо расчеши волосы гребешком. Теперь весь объем нужно разделить на 4 части. Сделай вертикальный пробор от лба до затылка и горизонтальный — от уха до уха. Закрепи каждую часть зажимами. Челку оставь отдельно, ее ты прокрасишь чуть позже.
  4. Чтобы не прокрасить кожу шеи, лба, ушей можешь нанести крем или обычный бальзам для губ. Положи рядом с собой салфетки, чтобы сразу вытереть краску с кожи, если нет крема или бальзама.
  5. Окрашивание волос нужно начинать с корней и в районе затылка. Далее хорошо проработай каждую из четырех частей.
  6. Теперь гребешком можно расчесать волосы, чтобы равномерно распределить краску.
  7. Не закручивай волосы в пучок. Лучше произвольно собери их под шапочку для душа или оставь распущенными.
  8. Количество времени для полного окрашивания волос будет указано на упаковке. Поставь таймер, чтобы не пропустить момент, когда нужно смывать краску.

Некоторые краски идут со специальным аппликатором, который помогает аккуратно наносить краску, не используя щеточку. Тут дело привычки — кому как удобно.

Вот несколько видео для наглядного понимания процесса:

Как прокрасить корни, не задевая всего объема волос:

Мелирование в домашних условиях

Не все техники ты сможешь правильно реализовать дома, например, брондирование, окрашивание "соль и перец", балаяж. Если, конечно, ты не профессионал-колорист. Но в домашних условиях можно попробовать окрасить волосы одной из техник мелирования. Это поможет тебе немного обновить цвет и замаскировать отрастающие пряди.

Мы подобрали для тебя несколько видео по технике мелирования в домашних условиях:

Как выровнять цвет волос и скрыть недостатки

Например, ты купила в магазине бытовую краску, решила обновить свой блонд и получила теплый желтый оттенок, который тебе совершенно не нравится. Какие могу быть варианты:

  • перекраситься еще раз. Попробуй взять краску на оттенок темнее. Ты должна понимать, что окрашивание в домашних условиях приравнивается к экспериментам, поэтому будь готова ко всему;
  • используй оттеночный шампунь или бальзам. Вариант щадящий и поможет тебе замаскировать нежелательный цвет. Палитра оттенков у таких шампуней достаточно большая, ты можешь добиться более холодного оттенка или использовать более яркие тона — розовый, синий, абрикосовый, ирис.

Недавно мы писали о том, как и чем можно заменить средства гигиены и уходовую косметику. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999