Самообследование молочных желез: как правильно проводить

Обнаружить болезни на ранних стадиях помогут методики самообследования груди

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
13 апреля 2022, 16:00
Здоровье
Самообследование молочных желез © Valeria Boltneva, pexels.com

Рак молочной железы — бич современного мира, который, к сожалению, ежегодно уносит слишком много жизней женщин. Врачи утверждают, что 80% впервые диагностированных онкологических заболеваний молочной железы выявляются женщинами самостоятельно. Поэтому самообследование как метод скрининга не стоит недооценивать и его рекомендуется проводить всем женщинам.

Как правильно делать самообследование молочной железы, в какой период и как часто, разбиралась tochka.net, чтобы рассказать тебе.

Самообследование груди: когда и кому проводить

Самообследование молочных желез необходимо проводить каждый месяц, начиная с 20-летнего возраста. Женщинам детородного возраста это следует делать в середине менструального цикла — на 7-14-й день.

Каждый месяц женщина должна самостоятельно ощупывать грудь для возможного выявления уплотнений в молочных железах. Важно проводить самообследование в середине менструального цикла. Именно в этот период грудь менее уплотнена и "картина груди" более достоверная. Так как во время месячных дольки груди более уплотнены и можно найти физиологические уплотнения, которые не являются патологией,
— говорит онкомаммолог Андрей Якобчук.

Особое внимание во время самоосмотра молочных желез необходимо обратить на такие признаки:

  • втянутости или выпуклости участков кожи;
  • втянутость соска;
  • изменение привычной формы или размера одной из молочных желез;
  • желтоватые или кровянистые выделения из соска;
  • покраснение и припухлость кожи на груди.

Любой из этих признаков должен тебя насторожить и заставить немедленно обратиться к врачу.

Здоровье
Как правильно проводить самообследование груди © Alina Blumberg, pexels.com

Как правильно проводить самообследование молочных желез

Для начала следует провести самоосмотр молочных желез, и делать это следует перед зеркалом в ванной. Сначала осмотр проводится с руками на поясе, затем — с руками, заложенными за голову. Необходимо понять, нет ли асимметричности, изменения контура молочных желез, обратить внимание на цвет и тургор кожи, появление новых складок, морщин, изменения соска и ареолы – выделения, эпидермальные наслоения, эрозии, трещины. Каждый сосок легко сжимай пальцами, исследуя, есть ли выделения и какого они цвета.

Во время пальпации, лежа на спине, можно установить, есть ли уплотнения, болезненные ощущения, и сравнить эти признаки на каждой из грудей.

Также можно провести самообследование во время принятия ванны: намыленной рукой провести несколько раз от надключичной зоны вниз к соску. Затем поддерживая внизу молочную железу одной рукой, другой рукой ее пальпируют скользящими движениями. В завершение самообследования кончиками пальцев следует прощупать подмышечную зону при поднятой и опущенной руке. Таким образом, можно установить, есть ли увеличение лимфатических узлов.

Здоровье
Схема правильного самообследования груди © depositphotos.com

Пошаговая инструкция проведения самообследования молочных желез

  1. Необходимо лечь на спину и сначала ощупывать левую грудь правой рукой, прижимая ткани к подлежащим ребрам, а потом наоборот, правую грудь левой рукой. Направление движений должно идти по часовой стрелке.
  2. Сосок будет условным центром, а движение рукой следует делать по кругу. Внимательно прощупай зону тканей под соском. Так же внимательно следует отнестись к зоне складки под грудью.
  3. После тщательного осмотра тканей груди важно прощупать зону подмышечной впадины. С левой стороны правой рукой и наоборот. В норме лимфоузлы могут прощупываться, но они не должны быть размером больше горошины и не быть плотными.

Узнай, на что нужно обратить внимание при травме головы. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999