Война и психика: как вернуться в нормальную жизнь, когда охватила апатия

Пять действенных советов, которые помогут выйти из подавленного состояния

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
15 апреля 2022, 13:30
Твой выбор
Как вернуться в нормальную жизнь, когда охватила апатия © Engin Akyurt, pixabay.com

Война влияет на каждого украинца. Кажется, что она никогда не закончится, и нет смысла жить. Не хочется ничего делать, а тем более что-то планировать. Как выйти из этого состояния и вернуть себя к жизни, рассказал психолог и ведущая реалити "Эксы" Наталья Ежова.

Бессилие возникает, когда у нас депрессия. Кажется, что не хочется жить, нет энергии. Теперь главная цель всех украинцев — выжить, жить и передать ДНК нации дальше. Это очень важно и ценно. Нужно ответственно относиться к своему здоровью. Важно заботиться о себе. Мы ведь бережем не только себя, но и всю Украину, когда остаемся живы. Именно поэтому следует выходить из состояния апатии, хотя в нынешних условиях может быть тяжело. Будем делать это маленькими шагами, и все вместе справимся,
— объясняет Наталья Ежова

Первый шаг — не требовать от себя чего-то грандиозного

Не ставь перед собой такие цели, какие были до войны. Сейчас это тяжело делать и физически, и эмоционально. Ведь если не сможешь их достичь, снова почувствуешь бессилие. Ты попадаешь в замкнутый круг. Бессилие будет нарастать, и снова наступит апатия. Поэтому нужно ставить микроцели и радоваться их исполнению. Начать можно с маленького. Например, поставить цель сделать сегодня 20 приседаний. Сделала, похвалила себя. Даже если ты просто застелила кровать, почистила зубы, расчесалась, надела чистую одежду — хвали себя, ведь маленькими шагами ты возвращаешься к жизни.

Второй шаг — верни себе контроль над жизнью

Но возьми что-нибудь одно, что ты сможешь контролировать. Например, я поливаю вазон каждый день, я кормлю кота, я контролирую выполнение уроков своим ребенком, я готовлю еду. Что-то такое стоит для себя отметить, ведь мы можем контролировать некоторые вещи, но даже не осознаем, что делаем это. А нужно дать себе понять, что от тебя тоже что-то зависит.

Как вернуться в нормальную жизнь, когда охватила апатия
Как вернуться в нормальную жизнь, когда охватила апатия © Alina Levkovich, unsplash.com

Третий шаг — не строить планы надолго

Планируй день, максимум неделю. К сожалению, намечать долгое будущее мы не можем, но должны расписывать дневной план. Таким образом возвращаем себе желание прожить этот день. Но не забегай вперед. Старайся жить одним днем и планировать его. Сейчас это как никогда актуально.

Четвертый шаг — благодари

Каждый день благодари за прожитый день. Я не знаю, когда закончится война, но сегодня я здесь, я есть и я жива. Фокус на сегодняшний день. Я забираю свои мысли из прошлого, из будущего и возвращаю в настоящее. Нам всем важно быть здесь и сейчас, сохранять жизнь и напоминать себе, что мы живы. Проживая каждый день по максимуму, мы оживаем и передаем желание жить окружающим.

Пятый шаг — не оставайся надолго в одиночестве

По возможности встречайся и общайся с другими людьми. Собирайся по трое, четверо, пятеро, разговаривай и делись своими мыслями. Будет своеобразная групповая терапия, которую мы проходим все, потому что горе у нас сейчас одно на всех. И каждый по-своему его проживает. Кто-то что-то или кого-то потерял, кто-то не может собраться в кучу, кто-то помогает другим — мы по-разному переживаем войну, но есть и общие мысли. Такой терапевтический разговор, когда ты говоришь о своих эмоциях и знаете о чужих, поможет пережить их. Когда ты слышишь планы других, можете строить свои. Мы должны собираться в группы, чтобы помогать друг другу выжить.

Выполняя эти пять пунктов, мы сможем сохранить в себе тот огонь жизни, который нам сейчас очень нужен. Так, шаг за шагом, изо дня в день точно придем к победе.


Недавно мы рассказывали, как успокоить напуганного кота во время войны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999