Зеленая польза: 8 преимуществ хлореллы для здоровья

Эти съедобные водоросли содержат множество питательных веществ

tochka.net
tochka.net
автор
15 апреля 2022, 15:00
Здоровье
Полезные свойства хлореллы © unsplash.com/Nathan Dumlao; pinterest.com/Cleigh Faith

Ты наверняка встречала баночки с зеленым порошком в отделах здорового питания. Это мог быть и чай матча, и спирулина, а могла быть и хлорелла — вид микроводорослей, который последние годы вызывает у ученых все больше интереса. А все из-за невероятных свойств хлореллы, которая насыщена белками и витаминами. tochka.net расскажет обо всех преимуществах этой чудо-водоросли и даст советы, как ее употреблять.

Хлорелла: польза для здоровья

  1. Изобилует питательными веществами

Хлорелла — буквально как питательная электростанция. Она содержит витамины D и B12, фолиевую кислоту, железо, каротиноиды, антиоксиданты, омега-3 жирные кислоты и белок. Витамины D и B12 особенно важны, так как их сложно найти в других продуктах растительного происхождения. 

  1. Это полный белок, который помогает формировать кости, ткани и мышцы

Не все источники белка одинаковы — некоторые из них являются полными белками и содержат все девять незаменимых аминокислот. А неполные содержат лишь некоторые. Хлорелла — тип полного белка и содержит аминокислоты, которые помогают "строить" кости, ткани и мышцы. 

  1. Поддерживает иммунитет

Витамин D плотно связан с иммунным здоровьем, и одно исследование показало, что хлорелла вполне успешно может поддерживать защитные функции организма.

  1. Сражается со свободными радикалами

Каротиноиды — важные антиоксиданты. Эти растительные соединения придают фруктам и овощам оранжевые или желтые оттенки (в этом случае содержание хлорофилла в хлорелле делает оттенок продукта насыщенно зеленым). Каротиноиды помогают организму избавляться от свободных радикалов, которые приводят к развитию хронических заболеваний.

  1. Борется с воспалениями

Витамины, минералы, антиоксиданты и омега-3 обладают противовоспалительными свойствами. Воспаление может повреждать клетки и со временем провоцировать хронические заболевания (ожирение, сердечные болезни, диабет, рак, нейродегенеративные заболевания как Альцгеймера).

  1. Поддерживает здоровье глаз

Каротиноиды, особенно лютеины, могут помочь улучшить возрастные макулярные заболевания — а хлорелла является источником этих "глазных помощников". 

  1. Оздоравливает кровь

В составе хлореллы три питательных вещества, которые имеют решающее значение для образования эритроцитов: железо, фолиевая кислота и витамин В12 (незаменим для вегетарианцев). Кровь — это то, что несет кислород всему телу, чтобы наши органы, мышцы и все остальное могли функционировать как нужно.

  1. Укрепляет сердце

Считается, что омега-3 жирные кислоты хлореллы поддерживают здоровье сердца, снижая уровень триглицеридов в крови, снижая кровяное давление и укрощая воспаление.

Хлореллу можно добавлять почти в любые смузи
Хлореллу можно добавлять почти в любые смузи © Jan Sedivy, unsplash.com

Хлорелла: как употреблять в пищу

Как мы уже говорили, хлорелла стала невероятно популярной в последнее время, так что ее стали производить как пищевую добавку в виде порошков, таблеток, капсул и экстрактов. Однако как и в случае с другими добавками, следует сначала обсудить с врачом, правильный ли это выбор для тебя.

Порошок хлореллы можно добавлять в смузи, супы и даже соусы (гуакамоле или хумус). Независимо от того, в каком виде ты покупаешь добавку, ищи авторитетные компании, которые проводят независимое тестирование. 

Рецепт смузи с хлореллой

Ингредиенты:

  • 2-3 замороженных банана
  • 1 стакан молока (растительного, если ты вегетарианка)
  • 1/3 стакана замороженной клубники
  • 1 ст. л. порошка хлореллы

Приготовление:

  1. Помести все ингредиенты в блендер и взбей до однородной массы.
  2. Перелей в стакан и наслаждайся!

Ранее мы писали про 6 напитков для похудения по мнению диетологов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999