Как распознать ботов в соцсетях: советы Минобразования

В нынешние времена в интернете появляется все больше фейковых профилей

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
22 апреля 2022, 15:00
Твой выбор
Как распознать ботов в соцсетях © burst, unsplash.com

Социальные сети — это наше все! Там мы публикуем посты и фото, делимся своим мнением и переписываемся с друзьями. Однако нередко можно наткнуться на ботов, и распознать их порой непросто. В Министерстве образования и науки дали советы, как вычислить фейковые аккаунты в соцсетях.

Зачем определять и удалять фейковых подписчиков

Профили-боты обычно создаются в соцсетях для распространения спама или накрутки авторитета реальных учетных записей и сообществ. Боты, созданные для накрутки авторитета, тебе и твоим фолловерам практически не угрожают. Максимум, что они сделают, — зафрендят тебя и не будут предпринимать никаких других действий.

Операторы продвинутых фейковых аккаунтов могут публиковать тематический контент и даже участвовать в дискуссиях.

В отличие от них, спамеры реально угрожают твоей информационной и финансовой безопасности. Во-первых, твоя лента новостей станет завалена рекламой. Во-вторых, боты могут распространять нелегальный или неприличный контент. В-третьих, они могут заниматься мошенничеством, например, фишингом или заражением компьютеров пользователей вредоносными программами.

Как распознать ботов в соцсетях
Как распознать ботов в соцсетях © Dr StClaire, pixabay.com

Как определить ботов в соцсетях

Как пишут в Министерстве образования и науки, фальшивые профили чаще всего используют абстрактные названия, однотипные имена, как, к примеру, Иван Иванович, или эмоджи.

Также профили-боты не используют настоящие фотографии, репостят в Facebook информации только одной тематики и оставляют много комментариев на разных профилях.

Чтобы их распознать, следует обращать внимание на то, как человек пишет, есть ли похожие сообщения и комментарии, или отправляет человек ссылки на другие ресурсы.

Боты могут использовать одинаковые сообщения для того, чтобы узнать подробную информацию,
— отмечают специалисты.

Кроме того, отмечается, что в Сети любая информация остается навсегда. Поэтому важно задавать себе вопрос: может каким-то образом это сообщение/пост навредить.


Недавно мы рассказывли, как искать работу и настроиться на позитивный результат.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999