Как побороть тревогу с помощью практики осознанности: 5 советов психолога

Психолог Катя Гурская назвала шаги, которые помогут побороть тревожность

tochka.net
tochka.net
автор
27 апреля 2022, 18:30
Твой выбор
Как побороть тревогу с помощью практики осознанности © pixabay.com

Война, страх за жизни родных и близких, проблемы с работой — причин для тревоги у каждого украинца сейчас предостаточно. Как справиться с переживаниями и стрессом, рассказала участница реалити "Пара на миллион" (Новый канал), психолог Катя Гурская.

Наша жизнь полна тревог, каждый день приносит страхи, надежды и разочарования. Беспокойство по поводу своей жизни и здоровья, жизни своих близких усиливается ощущением нестабильности и неопределенности. Если на фоне стресса вы замечаете проблемы со сном, компульсивное переедание, снижение концентрации внимания и мотивации, возможно, пора обратиться к практике осознанности,
— сказала участница реалити Нового канала.

Как побороть тревогу: советы психолога

  1. Прими свою тревогу. Она – неизбежная часть человеческой жизни. Отрицая это чувство, мы не становимся более спокойными, ведь подавленные переживания никуда не исчезают. Напротив, проявляются впоследствии посредством эмоциональных срывов и психосоматических симптомов. Принятие совсем не означает обреченность и признание поражения. Прежде всего это понимание своих чувств и отказ от бесплодной борьбы с ними. Позволь себе чувствовать тревогу и научитесь по-особому на нее реагировать.
  2. Создай дистанцию. Проблема с тревогой возникает тогда, когда мы перестаем различать реальную угрозу и представления о ней. Если ты смешиваешь свои переживания о здоровье близких и обеспокоенность экономической ситуацией в стране, то только "подкармливаешь" свой стресс. Научись дистанцироваться от негативных и самокритичных размышлений, не погружаясь в эмоции, а наблюдая за ними со стороны. В этом может помочь медитация.
  3. Оставайся в настоящем. Осознанность – это практика присутствия в настоящем, исключающая бесплодные переживания о прошлом и тревожные фантазии о возможном будущем. Когда ты сосредоточиваешь внимание на происходящем здесь и сейчас, то очищаешь свой ум от навязчивых мыслей и беспокойства относительно будущего. Как этому научиться? Самый доступный и эффективный способ – концентрация на дыхании. Когда мы дышим осознанно, то активируем более развитые части коры головного мозга, уравновешивающие наши эмоции. К тому же, замедление дыхания оказывает успокаивающий эффект, переключает нервную систему с режима стресса в режим отдыха. Каждый вдох следует делать медленно и осознанно, исключительно через нос. Делай вдох на два счета, выдох – на четыре. Наблюдай за своими ощущениями.
  4. Отключи многозадачность. В состоянии перманентной тревоги может появиться желание "отключить" негативные мысли и занять каждую свободную минуту продуктивной деятельностью. Слушать образовательный подкаст во время приготовления ужина или играть с детьми, в это же время решая рабочие вопросы, — в теории ты экономишь много времени и забываешь о своих переживаниях. Но на практике в режиме многозадачности внимание истощается, симпатическая нервная система активируется, а мозг переходит в режим автопилота.
  5. Научись самосочувствовать. Не менее важна практика доброты. Она начинается с самосочувствия — безосудительного и сочувственного отношения к самому себе. Главное — помнить, что сочувствие другому рождается тогда, когда есть сочувствие к себе.

Ранее мы рассказывали, что делать, если не испытываешь эмоций.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999