Разбор гардероба: перебираем вещи в шкафу и составляем капсульный гардероб на весну

Не трать деньги на новые вещи, а лучше найди время и наведи порядок в шкафу

tochka.net
tochka.net
автор
28 апреля 2022, 17:00
Мода и красота
Как разобрать вещи в шкафу и собрать капсульный гардероб © pexels.com/Ketut Subiyanto

Предлагаем тебе побыть стилисткой для самой себя и составить капсульный гардероб на весну. Во-первых, сэкономишь деньги, наконец-то переберешь гардероб и наведешь порядок в шкафу. Во-вторых, потренируешься составлять универсальные комплекты на все случаи жизни. 

Как самостоятельно разобрать гардероб

  • Отталкивайся от своего образа жизни и современных реалий. Оставляй функциональную и удобную одежду и обувь, например, джинсы, кроссовки, удобный спортивный костюм, футболки. Смело можешь прощаться с нарядными (читай концертными) платьями. Сегодняшняя мода — это практичность и комфорт.
  • Раздели вещи на "ношу"/"не ношу". Те вещи, которые годами лежат у тебя в шкафу явные претенденты на вылет. Ты можешь отдать их на благотворительность, подарить друзьями или отдать на переработку. Можешь также сортировать по принципу: "очень любимые вещи", "возможно", "точно нет".
  • Сортируй. Раздели вещи на несколько категорий: брюки/джинсы, юбки, футболки, кофты, платья и т.д. Сравнивать вещи проще, когда они рассортированы и ты также будешь знать какое количество у тебя вещей в каждой категории. Желательно по категориям и раскладывать/развешивать вещи в шкафу. Купи новые хорошие вешалки, чтобы каждая вещь висела отдельно.
  • Спрячь зимние вещи, но не все. Например, пуховики, зимние сапоги и шапки можно спрятать, а свитеры, вязаные кофты и палантин оставить на видном месте — они пригодятся весной и летом.
  • Используй органайзеры для мелочи. Носки, тонкие платки, трусы, ремешки лучше хранить в специальных органайзерах — тебе самой будет легче находить нужные вещи и так ты не будешь создавать бардак в шкафу. Органайзер можно сделать своими руками из картона и старых коробок.
  • Перемеряй все вещи. Ты думаешь, что это платье, которое ты уже сто лет не носила будет прекрасно смотреться с новыми босоножками? Надень! Может оказаться, что ты в него не можешь влезть/слишком большое/испортила моль/некрасивое и вообще тебе не идет.

Как составить капсульный гардероб на весну

Принцип капсульного гардероба заключается в том, что все вещи в нем должны между собой гармонично сочетаться. После того, как ты полностью перебрала свой гардероб и избавилась от ненужных вещей, можешь начать составлять капсульный гардероб на весну. Предлагаем тебе использовать формулу, которой пользуются стилисты:

  • 2 варианта низа (юбки, брюки, джинсы);
  • 4 верха (футболки, рубашки, топы, блузки);
  • 1 платье;
  • 2 пары обуви;
  • 1 жакет (кардиган, вязаная кофта, ветровка);
  • 1 вариант верхней весенней одежды (например, классический бежевый тренч);
  • 1 сумка;
  • украшения;
  • аксессуары (ремешок, платок, солнцезащитные очки и т.д.)

Все эти вещи должны легко миксоваться между собой. То есть, например, юбка должна сочетаться с любым верхом из капсулы. Точно так же брюки или джинсы. Попробуй разложить варианты на полу. Старайся подбирать вещи в одной цветовой гамме и одной плотности. Когда увидела, что пары совпали — можешь примерить, сделать несколько фото и посмотреть на себя со стороны. 

Ты можешь собирать капсульный гардероб под конкретные обстоятельства, например, работа, прогулки, а можешь составить универсальный набор для всех случаев жизни. Старайся составлять весенний гардероб из тех вещей, которые у тебя уже есть. Если чего-то не хватает — докупи, но не забывай правило: купила новую вещь — освободи для нее место в шкафу, то есть избавься от чего-то старого и ненужного.


Ранее мы писали о том, как собрать вещи в квартире для переезда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999