Дышим свободно: 8 способов улучшить качество воздуха в квартире

Эти советы помогут тебе сделать воздух в помещении намного чище

tochka.net
tochka.net
автор
28 апреля 2022, 18:00
Здоровье
Как сделать воздух дома чище © Mathilde Langevin; cottonbro, pexels.com

Мы часто сталкиваемся с новостями о загрязнении воздуха, особенно в последнее время, когда в Украине постоянно случаются пожары из-за войны. Загрязнения в атмосфере и в помещениях по-разному влияют на здоровье, это зависит от типа вещества, но они могут вызывать аллергические реакции, болезни сердца, астму, пневмонию, рак и другие болезни. Особенному риску подвергаются дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями. Наши советы помогут тебе улучшить качество воздуха в квартире и сохранить здоровье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Сократи количество вредных веществ

Оцени, какие загрязнители можно найти в твоем доме и попробуй их исключить. Самые популярные мы перечислим ниже.

Формальдегид. Летучее органическое соединение (ЛОС) — один из многих вредных газов, иногда выделяемых обычными предметами дома. Формальдегид часто встречается в клеях, композитной древесине, мебели, и может просачиваться в воздух. Излишек формальдегида способен вызывать проблемы с дыханием, бронхит. Ты можешь уменьшить его влияние, выбирая б/у мебель вместо новой — со временем она начинает выделять меньше формальдегида. Если возможно, отдавай предпочтение цельному дереву вместо композитной древесины. 

Чистящие средства. Очистители для стекол, освежители воздуха, отбеливатели, чистящие спреи лучше выбирать безопасные и натуральные. 

Сигаретный дым. У любого пассивного курильщика есть риск заполучить проблемы со здоровьем. Табачный дым, остающийся на мебели и одежде, также представляет опасность. Лучший способ предотвратить попадание вторичного и третичного табачного дыма в дом — не курить в помещении.

Радон. Природный радиоактивный газ может просачиваться сквозь трещины в земле и накапливаться в доме, вызывая проблемы со здоровьем, включая рак легких. Если ты живешь в частном доме или на даче, можешь проверить уровень радона, взяв напрокат специальный прибор. Если тест покажет высокий уровень, то поможет герметизация фундамента — так газ не будет попадать в жилое пространство. 

  1. Улучши вентиляцию

Простой и бесплатный способ улучшить качество воздуха (если, конечно, снаружи нет опасных загрязнителей). Но регулярное проветривание — не панацея. Воздух попадает в наши дома также через вентиляцию и пространства вокруг дверей. Нужно регулярно менять фильтры в кондиционерах, а также следить, чтобы воздуховоды были чистыми.

чистый воздух
Чтобы уменьшить количество вредных веществ, выбирай экологичные средства для уборки © Liana Mikah, unsplash.com

  1. Проверь качество воздуха

В Сети продается множество наборов для проверки качества воздуха — от бюджетных до очень дорогих. Ты можешь взять напрокат или скинуться с друзьями, чтобы приобрести хороший прибор. Также есть услуги профессионального тестирования качества воздуха, такие специалисты могут не только проверить, но и дать рекомендации по профилактике, помочь избавиться, например, от плесени.

  1. Проверь систему отопления

Если ты живешь в частном доме и пользуешься дровяной печью или камином, то они могут выделять большое количество вредных веществ. Также потенциально опасны приборы, работающие на газу, которые выделяют угарный газ. Некоторые эксперты советуют использовать приборы с прямым отводом, чтобы газ не смешивался с воздухом в помещении. 

  1. Контролируй аллергены

В помещении всегда находится множество аллергенов вроде пыли, плесени, шерсти домашних животных, пылевых клещей. От них могут слезиться глаза, першить горло, появляться насморк, зуд и сыпь. Для профилактики нужно:

  • Регулярно расчесывать и купать питомцев.
  • Стирать постельное белье в горячей воде минимум раз в две недели.
  • Выбирать гипоаллергенные подушки и матрацы для защиты от полевых клещей.
  • Регулярно пылесосить и вытирать пыль.
  • Смывать плесень с непроницаемых поверхностей, таких как плитка и металл, с помощью отбеливателя или мыльного раствора.
  • Проверять другие участки, где потенциально может развиться плесень (ковры, гипсокартон).

уход за питомцем
Не забывай регулярно вычесывать и купать питомцев, в шерсти и коже которых есть аллергены © Wade Austin Ellis, unsplash.com

  1. Уменьши влажность

Сырость в помещении провоцирует плесень, которая, как мы знаем, потенциально опасна. Повышенная влажность может быть из-за климата, дырявых труб или крыши, мест со скоплением воды, плохой вентиляции в помещениях с большим количеством пара (ванная, кухня). Уменьшить влажность можно с помощью специального осушителя, вентилятора, проветривания, когда готовишь или принимаешь душ. 

  1. Используй очиститель воздуха

Хороший очиститель стоит недешево, и оснащен фильтром поглощения твердых частиц HEPA — он удаляет более 99% вредных веществ. Однако это лучший способ улучшить качество воздуха, избавиться от воздействия ЛОС, дыма, плесени, углекислого газа и аллергенов.

  1. Используй комнатные растения

Учитывай, что не все растения одинаково полезны для воздуха. Есть лишь пара исследований, которые подтвердили, что они помогают поддерживать чистоту воздуха в доме. И это драцена, спатифиллум и плющ. А исследование НАСА показало, что сансевиерия (тещин язык) способен уничтожать в воздухе от 107 токсинов, таких как формальдегид, бензол, ксилол, толуол и трихлорэтилен.


Ранее мы писали о том, какие растения помогают снять стресс

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999