Сладости и стресс: почему у нас перебор с лакомствами во время войны

Как снизить потребление сахара в стрессовой ситуации?

tochka.net
tochka.net
автор
3 мая 2022, 11:00
Здоровье
Перебор со сладостями во время войны: почему возникает и как избавиться © unsplash.com

Война в Украине продолжается более двух месяцев, и все то время украинцы находятся в большом стрессе. Одним из "выходов" из ситуации многие делают еду и особенно лакомства. Диетолог и терапевт Тиана Фиалкова рассказала, почему у нас перебор со сладким во время войны.

Сладости во время войны: почему возникает перебор

Перебор со сладостями во время войны может возникать по-разному: кто-то добавляет сладости в конце приема пищи, несмотря на то что был полноценный завтрак или обед, другие же перекусывают сладостями в течение дня, а некоторые и вовсе заменяют лакомствами приемы пищи.

Все мы разные, у нас исходно разная генетика, состояние здоровья и образ жизни, поэтому в каком состоянии нас застал стресс, таким и будет ответ организма. Если в спокойное время жизни в организме уже было нарушение углеводного обмена (инсулинорезистентность, лептинорезистентность), то в период стресса все может только усугубиться,
— отмечает диетолог.

Злоупотребление сладостями может вызвать сахарную зависимость. Несмотря на то, что эта зависимость не такая страшная как наркотическая, ее последствия все же очень велики. Об этом говорит диетолог Инна Григоренко.

Длительное потребление чрезмерного количества сахара может привести к: нарушению обмена веществ, ожирению, развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабету 2 типа и инсулинорезистентности, системному воспалению, заболеваниям зубов и десен, акне и преждевременному старению кожи. Перечень заболеваний не полный. Нормальным считается потребление добавленного сахара до 6 чайных ложек в день. Учитывается сахар во всех изделиях,
— говорит диетолог Григоренко.

Как избавиться от тяги к сладкому во время войны?

По словам диетолога Фиалковой, для того чтобы избавиться от такой тяги достаточно выполнять довольно простые правила:

  1. Полноценно питаться. Начинать стоит с завтрака. Он должен быть полноценным, конфета и кофе не подходят.
  2. График приема пищи. Нужно постараться питаться в одно и тоже время, чтобы не допустить падения сахара в крови и компульсивного поедания лакомств.
  3. Питьевой режим. Нужно пить достаточно воды в день. Если ты захотела есть, можно выпить теплую воду с лимоном, она снижает аппетит.
  4. Физическая активность. Следует избегать гипоксии и застоя лимфы, совершать прогулки на свежем воздухе, делать зарядку, проветривать помещение.
  5. Добавь в рацион сложные углеводы (тыква, батат, кабачки, топинамбур, свекла, цукини, фасоль, горошек, цветная капуста, брокколи, морковь).
  6. Качество сна. Следи аз качеством и количеством сна.

Ранее мы рассказывали, что такое гликемический индекс и кому стоит за ним следить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999