Няня для растений: советы по уходу за комнатными растениями в твое отсутствие

Организуй систему полива и расскажи подруге, как ухаживать за твоим домашним садом

tochka.net
tochka.net
автор
3 мая 2022, 12:00
Дом
Как правильно ухаживать за комнатными растениями © unsplash.com, Scott Webb

Ты вынуждена покинуть свой дом и никак не можешь взять с собой те 10500 горшков с любимыми растениями, которые ты так долго и бережно выращивала? Прекрасно тебя понимаем! С этим нужно что-то делать.

tochka.net рассказывает, как организовать полив комнатных растений в твое отсутствие и дает тебе универсальные советы по уходу.

Организуй систему полива

Основная проблема ухода за растениями в твое отсутствие — это полив. Если растение будет находиться без воды длительное время, то оно просто погибнет. Твоя задача этого не допустить.

  1. Возьми бутылку, налей воды, опусти в нее один конец хлопковой веревки, а другой конец погрузи в грунт ближе к самому растению. Веревка будет постепенно впитывать воду из бутылки и отдавать влагу растению.
  2. Капельную систему полива можно сделать из пластиковой бутылки. Проделай в верхней части бутылки несколько небольших отверстий. Налей в бутылку воды. Теперь резко переверни и погрузи в грунт так, чтобы он покрыл отверстия. Размещай бутылку не слишком близко к самому растению. Медленно вода будет вытекать из бутылки и обеспечит ему на какое время доступ к воде. Для больших горшков можно использовать стеклянную бутылку из-под вина: налей в нее воды, закрой отверстие пальцем, затем быстро погрузи бутылку в грунт.
  3. Используй старый известный метод: блюдце с водой. Можно также набрать немного воды в ванну и разместить в ней все свои растения. Почва будет впитывать воду и не даст растению засохнуть. Хорошо, если в горшках на дне будет отверстие.
  4. Сделай что-то вроде мини-теплицы. Полей растения, теперь вставь по периметру горшка колышки, чтобы пакет не задевал листья. Надуй пакет и надень на растение. Пакет должен покрывать и горшок. Вода будет испаряться и капельки снова будут падать на растение. Оставь его в месте с непрямыми солнечными лучами.
  5. Растения можно обложить мокрыми газетами. Какое-то время это обеспечит им доступ к влаге.
  6. Мульчируй растение. Обложи верхний слой грунта травой, мхом, сухими листьями, тоненькими веточками. Это поможет сохранить почву влажной некоторое время.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Найди для своих растений няню

Если переживаешь, что без пристального внимания твои растения погибнут и вообще не знаешь когда вернешься домой, то тогда тебе нужно найти для них няню. Попроси друзей или соседей присматривать за ними и дай им эти универсальные советы по уходу:

  1. Для начала подготовь растения: обрежь все сухие листья и ветки. Если какие-то цветы ты давно хотела пересадить в другой горшок, то сделай это сейчас. Важно, чтобы все твои растения были в горшке с дренажным отверстием.
  2. Попроси подругу поставить растения в том месте, где будет много яркого непрямого света. Это могут быть окна, выходящие на север. Прямые солнечные лучи навредят растениям, но и в полной тени они могут погибнуть.
  3. Если ты занималась созданием флорариумов, то объясни, как за ними ухаживать. Не забудь отдать пипетку, которой ты поливала растения.
  4. Попроси не переувлажнять растения. Люди, которые никогда не занимались уходом за растениями часто думают, что обильный полив — это то, что нужно. На самом деле, недостаточный полив лучше, чем чрезмерное увлажнение. Лучше поливать не по графику, а по мере высыхания грунта.
  5. Помимо полива, желательно протирать листья растений. Влажной мягкой тряпкой нужно периодически удалять пыль — это поможет легче дышать растению и дополнительно его увлажнит.
  6. Попроси удалять засохшие или больные листья. Если появились насекомые, то нужно постараться защитить растение. Его можно промыть под душем. Нужно изолировать растение от других. Можно попробовать промыть листья мыльным раствором или опрыскать спиртовым раствором. Вредители бывают разных видов и универсальных советов по борьбе со всеми нет. Главное — это держать растения в чистоте и не переувлажнять.

Ранее мы писали о самых неприхотливых растениях для дома. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999