Гигиена по графику: как часто нужно мыться

Полезные советы о правилах приема душа, мытья рук, ног, волос и интимных зон

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
3 мая 2022, 18:00
Здоровье
Как часто нужно мыться © ron lach, pexels.com

Современные устои гигиены диктуют нам свои правила: прием душа дважды в день, ежедневное мытье головы, использование различных моющих и дезинфицирующих средств. Мы редко задумываемся, насколько эти правила полезны или вредны, и как правильно и часто проводить банные процедуры. tochka.net изучила вопрос, чтобы детально тебе обо всем рассказать.

Прием душа: мнение экспертов

Дерматологи единодушны в своем мнении, что современное общество слишком часто принимает душ, хотя и отмечают, что единых правил и канонов по этому поводу не существует. Если тебе комфортно и есть необходимость, то ежедневный прием душа не станет серьезной проблемой для твоей кожи. При этом специалисты отмечают, что банный ритуал дважды в день может нарушить липидный барьер кожи, снижая ее защитные функции.

По мнению дерматологов, частота мытья зависит и от времени года и твоей физической и профессиональной активности. Так, летом необходимо принимать душ каждый день, а в холодное время можно это делать через день, а то и дважды в неделю. Но если ты активно занимаешься спортом или работаешь в химической промышленности, ветеринарной клинике, сельском хозяйстве, с сырым мясом, то необходимо принимать душ после каждой тренировки или работы на производстве.

Маргарита Гуркало
Маргарита Гуркало
врач-терапевт
мнение эксперта
Душ нужно принимать каждый день и делать это моющим средством. Мыться нужно сверху вниз: начинать с головы и двигаться к ногам. Принимать душ можно с губкой или просто мыться руками — как кому удобнее. Но если пользуетесь мочалкой, нужно следить за ее чистотой. Губка для душа должна быть чистой и сухой перед каждым использованием, а менять ее следует регулярно раз в один-два месяца. Пористая структура губки — идеальная среда для размножения микробов. Особенно это важно для людей с акне, раздражениями на коже и открытыми ранами.

Как часто нужно мыться

  • Душ для тела

Как мы уже писали, будет достаточно принимать душ раз в пару дней зимой, и каждый день летом. Не стоит ежедневно использовать мыло и другие моющие средства для тела, ведь таким образом ты можешь навредить своему здоровью:

  • нарушается кислотно-щелочной баланс кожи;
  • снижается иммунитет;
  • после мыла, скрабов и шампуней, особенно в холодное время, кожа пересушивается, появляется раздражение, покраснения, шелушение.

В любом случае тебе нужно ориентироваться на тип своей кожи и личные потребности в частоте мытья тела.

  • Уход за лицом

Умывать лицо необходимо дважды в день — утром и вечером, используя специальные средства для ухода за лицом. Особенно тщательно следует подходить к этому вопросу людям с жирной и склонной к акне кожей. Ну и не забывай, что макияж необходимо тщательно смывать на ночь, чтобы твоя кожа тоже могла отдохнуть.

  • Гигиена рук и ног

На этом пункте не стоит долго останавливается, ведь Covid-19 научил нас часто и тщательно мыть руки. Напомним, что руки нужно мыть с мылом каждый раз после посещения общественных мест и транспорта. Ноги обязательно мыть ежедневно с мягким мылом, особенно между пальцами, и тщательно их сушить.

  • Мытье волос

Как и тело, наши волосы не нуждаются в ежедневном мытье. Если кожа твоей головы не слишком жирная, то оптимально мыть волосы раз в 3-4 дня. Если твои волосы быстро становятся сальными, тогда стремись мыть их хотя бы через день, но не каждый. К тому же, это будет прекрасный повод немного сэкономить на шампуне и маске.

  • Водные процедуры для интимных зон

Зоны подмышек и гениталий необходимо мыть дважды в день. Врачи-гинекологи и дерматологи до сих пор ведут споры, необходимо ли применять гели для интимной гигиены. По мнению врача-гинеколога Натальи Лелюх, будет достаточно проводить гигиенические процедуры интимных зон дважды в день простой и чистой водой без использования специальных средств.


Узнай, как снизить потребление сахара в стрессовой ситуации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999