Как сделать свечу из мыла своими руками: мастер-класс

Лайфхаком поделился научный эксперт Глеб Репич

tochka.net
tochka.net
автор
25 ноября 2022, 14:00
Дом
Как сделать свечу из мыла © Ron Lach, pexels.com

Сегодня свечи для украинцев — это важный стратегический предмет. Если есть возможность, то по максимуму запасись хозяйственными свечами и пускай в ход все свои ароматические и декоративные свечи.  Если же возможности купить новые свечи нет, то их всегда можно изготовить дома из подручных средств. Как это сделать, рассказал ученый-химик, телевизионный эксперт Глеб Репич.

Если у вас есть мыло (подойдет как хозяйственное, так и обычное, косметическое), уксус и фитиль, можно сделать свечу собственными руками дома. Именно такое изобретение запатентовал в 1825 году французский ученый Мишель-Эжен Шеврель как замену дорогим свечам из пчелиного воска,
— отметил Глеб.

Как сделать свечу своими руками
Как сделать свечу своими руками © пресс-служба

Чтобы изготовить свечу, измельчи брусок мыла (настругай его ножом или натри на крупной терке) и опусти кусочки в горячую воду, пока мыло полностью не растворится. Добавь уксус, много, не жалей. Раствор должен стать кислым.

Уксус — это сильная кислота, которая вступает в реакцию с мылом и вытесняет из него свободные жирные кислоты. Они после охлаждения собираются на поверхности таким себе коржом,
— добавил Глеб.

Как сделать свечу своими руками
Как сделать свечу своими руками © пресс-служба

Расплавь образовавшиеся жирные кислоты, залей их в форму и вставь фитиль. Чтобы вытащить свечу после застывания — помести форму в емкость с кипятком, и она легко выпадет сама.

Как сделать свечу своими руками
Как сделать свечу своими руками © пресс-служба

Свечу из мыла даже можно сделать фигурной, если ты найдешь форму или изготовишь ее сама. В качестве фитиля используй хлопчатобумажную нить или деревянную палочку. 


Ранее мы рассказывали о том, как согреться дома, если нет электроэнергии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999