Что такое снехана и как это поможет тебе снизить уровень стресса

Всего несколько минут твоего времени и ты получишь нежную кожу и ощущение спокойствия

tochka.net
tochka.net
автор
4 мая 2022, 12:00
Здоровье
Что такое снехана и чем она полезна для тела © unsplash.com/Сhelsea Shapouri

В переводе с санскрита снехана — "любовь" или "любовные объятия", также это слово обозначает "промасливание", "смазывание маслом". Снехана — это практика в Аюрведе, при которой все тело с макушки головы до пяток покрывается теплым маслом. Это максимально приятная и полезная процедура, которая успокаивает нервную систему и делает кожу шелковистой. Кстати, существует не только внешняя, но и внутренняя снехана — это прием различных целебных масел внутрь.

tochka.net рассказывает о том, как проводить процедуру снеханы, если у тебя есть немного времени, чтобы посвятить его себе и своему телу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Снехана для кожи

Во время этой процедуры все тело покрывается вязким теплым лечебным маслом, а затем смывается специальным травяным порошком или мылом. Эта техника во многих семьях передавалась из поколения в поколение. Она замедляет процесс старения, улучшает состояние кожи, повышает устойчивость к болезням и помогает расслабиться и отвлечься от проблем.

Масло для массажа
Что такое снехана и чем она полезна для тела © unsplash.com/Alan Caishan

Масляную терапию можно провести в домашних условиях. Для снеханы используются растительные масла, а также масло гхи — очищенное топленое сливочное масло.

Этапы снеханы:

  • для начала на водяной бане или в микроволновке разогрей масло, чтобы его температура немного превышала температуру тела;
  • окуни пальцы в масло и начинай массаж с головы. Медленно переходи к лицу, ушам, сделай массаж шеи. Делай все неспешно, постарайся отключить все мысли;
  • теперь нанеси масло по всему телу, чтобы оно как можно дольше оставалось на коже. Далее массируй руки: проходи вдоль костей вверх-вниз и круговыми движениями в районе суставов;
  • очень нежно массируй кожу в районе сердца и живота;
  • массируй спину, позвоночник — можешь попросить кого-то сделать это за тебя;
  • далее переходи к ногам и стопам. Стопам удели особое внимание (голова и стопы очень важны в снехане).

Твой массаж не займет больше 10-15 минут, но еще более эффективным он будет, если ты оставишь масло на теле еще в течение 10 минут.

Снехана для волос

Массаж головы с использованием масел поможет тебе снизить уровень стресса и немного расслабиться. Кроме того, снехана поможет увлажнить сухие и слабые волосы, сделать их сияющими и шелковистыми.

Основные правила:

  1. Промасливание волос лучше проводить перед сном или перед принятием душа.
  2. Масло нужно наносить на разделенные на пробор сухие волосы. Желательно масло немного подогреть и наносить теплым.
  3. Корни нужно массировать круговыми движениями, чтобы масло лучше впиталось.
  4. Затем нужно распределить масло по всей длине волос.
  5. Надень шапочку для душа и обмотай полотенцем.
  6. Масло можно оставить на 10 минут и потом пойти в душ или оставить на всю ночь — решать тебе.

Если следовать аюрведической практике, то для волос нужно использовать кокосове масло. Если такого под рукой нет, то бери оливковое и любое другое растительное масло.

Эту приятную и расслабляющую процедуру можно проводить 1 раз в неделю. Ты можешь делать массаж перед утренним душем или на ночь перед сном.


Ранее мы писали о лайфхаках с вазелином и мифах по его использованию в уходе за собой. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999