5 простых способов достигать своих целей

Простые и четкие рекомендации для тех, кто забывает о своих мечтах

tochka.net
tochka.net
автор
4 мая 2022, 14:10
Твой выбор
Как достигать своих личных целей © Ali Pazani; Karolina Grabowska, pexels.com

Жизнь может казаться нам бесконечным циклом испытаний, но это необязательно так. Часто нам мешает быть счастливыми то, что мы просто не понимаем, чего хотим от жизни. Достигать целей сложнее, чем просто загадать желание и ждать, пока оно сбудется. Дело в преднамеренной трате твоего времени и внимания на то, чтобы получить желаемое. Мы собрали основные способы, которые помогут тебе справиться с жизненными трудностями и достигать своих целей.

Ставь перед собой четкие цели

Проблема большинства людей в том, что они не уверены, чего хотят в своей жизни. Они знают, что хотят хорошую работу и проводить время с семьей, но не понимают, как собираются достичь этих целей. Когда мы не делаем желания ясными, то даем себе возможность отвлекаться и бездействовать. 

Выдели то, чего ты хочешь от своей жизни, и будь как можно более конкретной. Если ты хочешь работать в иностранном банке, запиши это и представь, как сидишь в кресле мечты. Это может показаться глупым, но без веры ты не сделаешь реальных шагов. Чем конкретнее ты будешь, тем более решительной станешь.

Держи список целей на виду

После того как ты сформируешь цели, не убирай этот красивый блокнот в дальний ящик. Обязательно храни список на видном месте и просматривай каждый день. По мере достижения целей, вычеркивай пункты из своего списка.

Сначала будет казаться, что ничего не получается достичь, но со временем ты начнешь вычеркивать, и это будет тебя мотивировать. Запиши несколько простых желаний, чтобы это произошло скорее.

Советы диабетикам, которые собираются в дорогу
Список целей — это то, что поможет тебе не забыть о них в бытовой суете © averie woodard, unsplash.com

Побори страх

Многое в нашей жизни основано на реакциях, и на страхе в том числе. При этом мы боимся не только того, что происходит, но и того, что еще не случилось. Не позволяй этому древнему инстинкту управлять твоей жизнью, если это не касается безопасности. Беспокойство о том, что может произойти, заставляет жить тебя в будущем, которое может и не быть. Беспокойство о том, что произошло в прошлом, заставляет тебя жить в мире, который ты больше не можешь изменить. Живи прямо сейчас и сосредоточься на том, что приносит радость и поддерживает мотивацию.

Когда ты заметишь проявление страха и что он мешает тебе работать с целями, мысленно остановись и напомни себе, что это говорит только страх, ничего плохого не происходит и ты в безопасности. Делай это так часто, как необходимо. Напомни себе обо всем хорошем в своей жизни.

Окружи себя позитивным влиянием

Если ты действительно хочешь достигать целей, то пришло время отпустить то, что не приближает тебя к ним. Телевизор, Интернет и социальные сети могут приносить много удовольствия. Но они также отвлекают и заставляют нас избегать жизни. Когда мы говорим "У меня нет времени", что на самом деле мы имеем в виду? Если после работы ты возвращаешься домой, ужинаешь, а затем заполняешь оставшиеся часы бездумной тратой времени перед сном, то вот и ответ, почему цели не достигаются. 

Тебе не нужно отказываться от всего, что приносит бессмысленное удовольствие. Но если это единственное, чем ты занимаешься после работы, то возможно пора оценить количество этого времени. А есть ли время, которое ты тратишь без удовольствия? Например, встречи с подругой, от которой ты давно устала? Подумай над этим.

активное слушание
Получаешь ли ты удовольствие от того, что тратишь время на других людей? © fauxels, pexels.com

Посвяти время самосовершенствованию

Большинство людей входят в состояние "застоя", если перестают учиться. Это приводит к застою и в других сферах жизни. Может, ты всегда хотела выучить французский или играть на музыкальном инструменте? Выбери то, что ты всегда хотела делать и научись. Возьми это время и посвяти и его себе. Помни, что мы в любом возрасте способны учиться новому и расти как личности.

Часто люди забывают про это, поскольку заостряют в рутине и не находят из нее выхода. Но посвятить время себе и самосовершенствованиях — это инвестиция, которая со временем окупится. 

Жизнь полна испытаний, но мы можем либо подчиниться и позволить ей тащить нас за собой, либо принять сознательное решение изменить свои привычки и начать вести жизнь, о которой всегда мечтали. 


Ранее мы писали, что такое снехана и как это поможет тебе снизить уровень стресса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999