Вопрос — ответ: как безопасно вернуться домой после эвакуации

Телеведущая Надежда Матвеева дала советы для тех, кто возвращается домой

tochka.net
tochka.net
автор
6 мая 2022, 14:30
Дом
Как безопасно вернуться домой после эвакуации © Getty Images

Полномасштабная агрессия РФ продолжается уже более двух месяцев. За это время украинским военным удалось освободить многие населенные пункты в Киевской, Черниговской и Сумской областях. Многие украинцы начинают возвращаться домой. В рубрике "Надежные советы" с Надеждой Матвеевой дали рекомендации тем, кто хочет вернуться домой безопасно. Что нужно узнать перед возвращением и как доехать — читай на tochka.net.

О чем следует помнить, возвращаясь домой?

  1. Безопасно ли сейчас возвращаться? Информацию можно узнать из сообщений на страницах местных властей. В каждом населенном пункте – своя ситуация. Если в городе или вокруг шли бои, нужно обязательно подождать, пока состоятся противодиверсионные мероприятия, разминирование, ремонт инфраструктуры и проверка полицией жилых комплексов. К этому моменту возвращаться небезопасно.
  2. Если кто-то из твоих соседей не выезжал или уже вернулся, найди номера телефонов и узнай состояние дома и твоей квартиры, есть ли вода, газ, свет.
  3. Если ты возвращаешься на автомобиле, выбирай только официальные пути. Ориентируйся на сеть блок-постов ВСУ или терробороны. Во время путешествия уточняй, безопасно ли двигаться дальше – ситуация в любой момент может измениться.
  4. В дороге следуй правилам безопасности. Путешествуй по дорогам с твердым покрытием. Старайся двигаться по следу другого транспортного средства. Во время остановок ни в коем случае не ходи в туалет на обочину и в кусты – территория, где шли бои, может быть заминирована. По той же причине категорически запрещено ехать по дорогам и лесным тропам.
  5. Добравшись до дома, проверь, нет ли следов мародеров или оккупантов. Квартира может быть заминирована. Что-то кажется подозрительным? Звони в полицию и МЧС. Не заходи в жилище, пока они не приедут. Специалисты проверят, безопасно ли в помещении.

Ранее мы рассказывали, что нужно для переезда в другой город или страну.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999