Чтобы не продуло: сквозняк и его опасность для здоровья

Что думают врачи о возможности заболеть от сквозняка

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
9 мая 2022, 18:00
Здоровье
Чем опасен сквозняк © freepik.com

Наконец-то наступает долгожданное тепло, мы поскорее сбрасываем теплые "шкурки" и открываем пошире окна, чтобы насладиться теплым весенним ветерком. При этом всегда найдется кто-то из домашних или коллег, кто будет бояться сквозняка, чтобы не заболеть.

Действительно ли сквозняк опасен для здоровья человека, и какие неприятности он может принести, разбиралась tochka.net, чтобы подробно тебе рассказать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как реагирует организм на сквозняк

Организм человека не рассчитан на тепличные условия, поэтому при любых неблагоприятных факторах он вырабатывает защитные барьеры. Например, холодная температура в помещении вызывает "гусиную" кожу, надкожные волоски поднимаются, создавая воздушную подушку, а подкожные мышцы сокращаются, препятствуя чрезмерной отдаче тепла организмом. Создается невидимый слой тепла, который, подобно гидрокостюму в холодной воде, защищает человека от низких температур.

При направленном воздушном потоке ситуация меняется: длительное обдувание тела холодным воздухом может привести к мышечным болям. Это происходит потому, что организм старается сохранить нормальную температуру тела через напряжение мышц и в результате происходит спазм кровеносных сосудов, который приводит к дискомфорту.

Однако такое состояние возникнет спустя длительное пребывание на сквозняке, и за 10-15 минут ничего страшно с организмом не случится.

Чем опасен сквозняк

По словам Ульяны Супрун, люди чаще всего болеют от инфекций, которые есть в воздухе, а не от самого холодного воздуха. Сквозняки не вызывают болезнь сами по себе, а могут лишь стать фактором, активирующим уже имеющиеся проблемы.

Если вы во время прогулок или проветривания помещения ненадолго попадете под сквозняк — ничего страшного не случится,
— говорит бывший министр охраны здоровья.

По мнению врачей, сквозняк остужает поверхность тела, соответственно кровоснабжение его периферических отделов уменьшается, и это может негативно влиять на слизистые оболочки носа и горла. Учитывая то, что слизистые являются важными составляющими иммунной защиты, то их недостаточное кровоснабжение может позволить вирусам легко проникнуть в организм.

Также длительное пребывание на сквозняке может привести к:

  • воспалению мышц (чаще всего шеи);
  • межреберной невралгии;
  • воспалению лицевого нерва;
  • обострению хронических инфекций (например, герпеса).

Не нужно искусственно создавать сквозняки. Но если кто эпизодически в жарком помещении открыл окно и оттуда подул свежий воздух, это нормально. Нам нужно воспитать ребенка так, чтобы он этого не боялся. То есть, чтобы сквозняки в его жизни эпизодически встречались,
— говорит доктор Комаровский.

Бытует мнение, что сквозняк или холодный воздух от кондиционера может вызвать хроническое воспаление почек или острую мочевую инфекцию. Но врачи опровергают такие версии: чтобы "подхватить" такие болезни необходимо провести длительное время в настоящих экстремальных условиях, например, ночь на холодном полу в бомбоубежище или провалиться в холодную воду зимой.

Как не заболеть от сквозняка

Даже абсолютно здоровые люди, могут пострадать от длительного пребывания на сквозняке. Чтобы не навредить себе, соблюдай простые правила.

  • Не находись на прямом продуве сквозняка: даже открыв все окна в квартире, ты можешь найти место, где тело не будет обдуваться прохладным воздухом.
  • Открывая окна или включая кондиционер, защити особенно чувствительные участки тела — замотай шею шарфом или надеть на голову косынку.
  • Не направляй струю воздуха из кондиционера или вентилятора прямо на себя, пусть они дуют немного в сторону.
  • Укрепляй иммунитет, правильно питайся и высыпайся, чтобы никакие хвори не были страшны твоему организму.

Узнай, как вписать физическую активность в повседневную жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999