Записывай свою жизнь: почему полезно вести дневник во время стресса и депрессии

Пользу от ведения дневника подтверждают исследования

tochka.net
tochka.net
автор
9 мая 2022, 17:00
Твой выбор
Зачем и как вести дневник жизни © unsplash.com/Ashlyn Ciara

В одной из статей одного крупнейшего онлайн-журнала Psychology Today, который посвящен психическому здоровью, речь идет о том, что ведение дневника (читай экспрессивное письмо) приносит такую же пользу, как и разговорная терапия. Автор статьи ссылается на исследования австралийских ученых, которые обнаружили, что ведение дневника улучшает настроение, помогает снизить артериальное давление, улучшить память, уменьшить симптомы депрессии. В другом исследовании, опубликованном на сайте American Psychological Association, говорится, что ведение дневника помогает уменьшить количество навязчивых мыслей и высвободить когнитивные ресурсы для других видов умственной деятельности. В общем, веди дневник и будет тебе душевное спокойствие.

Чем еще полезно ведение дневника

  1. Дневник может стать еще одним вариантом для выплескивания эмоций. Кому-то нужно побегать, кто-то бьет посуду, кричит в лесу, кому-то нужно поговорить с друзьями или близкими, а для кого-то легче выразить все свои мысли и описать чувства, используя бумагу и ручку.
  2. С помощью дневника ты сможешь вычислить факторы, которые являются для тебя раздражителем. Зная причины стресса, ты сможешь управлять стрессом. Ты сможешь научиться в дальнейшем распознавать триггеры и избегать их по возможности.
  3. Дневник может стать и своеобразным хранителем планов на будущее. Психологи советуют обязательно строить планы, как на ближайшее время, так и на далекое будущее. Запиши все свои мечты и планы, опиши каждую деталь, подумай, какие эмоции у тебя вызовет осуществление этих планов. Периодически перечитывай список.
  4. Ведение дневника поможет тебе лучше формулировать свою точку зрения, прокачает твои письменные способности. Не придумывай заранее о чем будешь писать, просто возьми ручку, открой блокнот и выплесни мысли, которые крутятся у тебя в голове. Написала мало — хорошо, слишком много — прекрасно. В данном случае не может быть конкретных критериев.
  5. Каждую свою запись старайся заканчивать позитивным предложением. День прошел ужасно, но есть и позитивная новость. А если день прошел хорошо, то подкрепи запись подбадривающей фразой.
  6. Используй дневник для мозгового штурма. Записывай свои мысли и идеи, плюсы и минусы для принятия важного решения, творческие задумки. 

Блокнот главная
Зачем и как вести дневник жизни © unsplash.com/lilartsy

Как вести дневник

  1. Желательно записывать свои мысли и чувства каждый день. Первое время можешь ставить напоминание на определенное время. Важно выработать привычку. И возьми себе за правило писать сразу же, как только чувствуешь перенапряжение и потребность выговориться.
  2. Носи блокнот с собой, чтобы можно было сразу записать все свои мысли, как только появится потребность. Можешь вести дневник в телефоне, тогда закрепи ярлык на главном экране.
  3. Выражай свои мысли с помощью любого удобного для тебя способа: пиши, рисуй каракули, наговаривай (электронный дневник), прикрепляй фото, игнорируй правила пунктуации, иллюстрируй свои мысли. Твоя задача — зафиксировать эмоции.
  4. Делиться своими записями с близкими или нет — твое право. Но иногда содержание дневника помогает лучше понять человека, поэтому можешь доверить свои записи самым близким, чтобы вы вместе могли обсудить какие-то ситуации.

Ранее мы писали о том, какие упражнения помогут тебе тренировать мозг. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999