Чай из одуванчиков: чем полезен и как приготовить

Как похудеть и укрепить иммунитет с помощью напитка из одуванчиков

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
10 мая 2022, 16:00
Здоровье
Чай из одуванчиков: чем полезен и как приготовить © weyo, freepik.com

Помнишь, как в детстве в кукольной посуде мы готовили "еду" из подручных материалов: травинок и цветочков? Весной одним из главных кулинарных ингредиентов были одуванчики — ярких желтых цветков было видимо-невидимо, и они радовали наш эстетический вкус.

Возможно, ты удивишься, но и во взрослой жизни одуванчики могут стать ценным ингредиентом для приготовления чая, к тому же вкусного и полезного. Как с помощью цветков одуванчика снизить вес и повысить иммунитет, знает tochka.net и щедро делится с тобой своими знаниями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Польза чая из одуванчиков

Если ты думаешь, что чай из одуванчиков — это что-то из разряда бабушкиных рецептов, то спешим тебя разуверить. Современные ученые провели тысячи исследований и доказали, что это растение способно укрепить наше здоровье и справиться с некоторыми недугами.

Здоровье
Польза одуванчиков для здоровья © nur yilmaz, pexels.com

  • Авитаминоз. Весной этот вопрос особенно актуальный, поэтому используй для укрепления организма чай с одуванчиками. С этим напитком ты пополнишь свой витаминный рацион, ведь в одуванчиках содержится большое количество витаминов А, В1, В2, В4, С, Е и К.
  • Укрепление иммунитета. Если ты почувствуешь недомогание, сразу же завари себе чай из одуванчиков, который поможет тебе выздороветь и избежать нежелательных осложнений. К тому же, этот теплый напиток будет отличным средством профилактики простуд.
  • Для похудения. Благодаря мочегонному и очищающему эффекту (выводит шлаки), чай из одуванчиков поможет тебе быстрее достичь желаемого веса и поддерживать фигуру в отличном состоянии.
  • Помощник для ЖКТ. Чай из одуванчиков помогает справиться со вздутием живота, очищает печень, улучшает пищеварение. К тому же, он станет отличным заменителем кофе — утреннего бодрящего напитка, только без кофеина.
  • Анемия. Чай из одуванчиков не только поможет повысить уровень гемоглобина в крови, но в отличие от многих лекарств, не имеет противопоказаний.
  • При диабете. Исследования, проведенные на животных, показали, что чай из одуванчиков снижает уровень сахара в крови. В Европе это растение активно используют как метод народной медицины при лечении диабета.

Здоровье
Чай из одуванчиков: как приготовить © 13smile, freepik.com

Рецепты чая из одуванчиков

Разобравшись с полезными свойствами одуванчиков, переходим к рецептам приготовления чая из этого растения. И в этом вопросе одуванчики снова поражают своей многофункциональностью.

Чай из одуванчиков готовится из корней, листьев или цветков одуванчика. Они наполнены полезными веществами — клетчаткой, минералами и витаминами, особенно А, С и К,
— говорит доктор медицины и диетолог Мелисса Рифкин.

  • Рецепт чая из свежих одуванчиков

Ингредиенты:

  • 0,5 стакана одуванчиков (все части растения)
  • 4 стакана воды

Приготовление:

  1. Одуванчики хорошо вымой и выложи в сотейник.
  2. Залей водой и доведи до кипения. Накрой крышкой и сними с огня.
  3. Дай чаю из одуванчиков настояться приблизительно 3 часа.
  • Рецепт кофе из кореньев одуванчика

Ингредиенты:

  • корни одуванчика
  • вода

Приготовление:

  1. Для начала поджарим корни одуванчика. Отдели корни от листьев и стеблей, хорошо промой прохладной водой. Нарежь свежие корни на небольшие кусочки, выложи на противень и помести в духовку, разогретую до 90 градусов.
  2. Оставь корни одуванчика жариться на 2-3 часа в зависимости от толщины. Не забывай перемешивать корни во избежание пригорания. Корни будут готовы, когда ты можешь легко разорвать их пополам и они приобретут темно-коричневый цвет.
  3. Измельчи высушенные корни в кофемолке. Доведи воду до кипения в кастрюльке, добавь корни одуванчика в кипяток и вари 20 минут. Затем дай настояться несколько минут.

Здоровье
Как приготовить кофе из одуванчиков © lmykola, freepik.com

  • Чай из цветов одуванчика

Ингредиенты:

  • 10-12 цветков одуванчика
  • 500 мл воды
  • сахар или мед — по вкусу

Приготовление:

  1. Отдели цветки одуванчика от стеблей, промой. Залей цветки водой и доведи до кипения.
  2. Дай чаю настояться — цветки одуванчика должны опуститься вниз.
  3. Подавай с сахаром или медом, что тебе больше нравится.

Узнай, что думают врачи о возможности простудиться от сквозняка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999