Как на картинке: 10 идей для обустройства маленького сада

Ты можешь украсить пространство в саду или на открытом балконе этими доступными способами

tochka.net
tochka.net
автор
10 мая 2022, 19:00
Дом
Как обустроить и украсить маленький сад © Jasmin Schreiber, unsplash.com

Интересно обустроить небольшое открытое пространство довольно непросто, но вполне реально. Применив творческий подход и парочку умных дизайнерских приемов, ты сможешь превратить свой садик в картинку из Инстаграм. Яркая мебель, вертикальные сады и уникальные кашпо — это только некоторые из простых и бюджетных способов максимально преобразить небольшой сад. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Подвесные растения

Крючки и гвоздики сэкономят много пространства в интерьерах, и они также подходят для небольших садов. На заборе или снаружи дома прикрепи несколько крючков и используй их, чтобы повесить небольшие растения. 

Подвесные растения
Подвесные растения © pinterest.com/HomeDeco

  1. Маленькие лампочки

Любая встреча на свежем воздухе будет намного веселее при гирляндах. Используй маленькие лампочки, повесив их на забор или под беседку. 

Маленькие лампочки
Маленькие лампочки © pinterest.com/Porchdotcom

  1. Откидная полка

Открытое пространство на стене — наше все при оформлении маленьких садовых уголков. Простая складная полка может стать идеальным местом для растений или необходимых предметов для отдыха на открытом воздухе. Полка может даже превращаться в откидной стол, за которым поместятся несколько человек. 

Откидная полка-стол
Откидная полка-стол © pinterest.com/Karwei

  1. Карликовые деревья

Выбирай деревца до полуметра в высоту, которые не занимают много места. Многие карликовые декоративные деревья смотрятся потрясающе в любом пространстве. Обрати внимание на кизил, камелию, креп-мирт и яблоню.

Карликовое дерево в саду
Карликовое дерево в саду © pinterest.com/Mariia Kortunova 

  1. Гамак

Даже в небольшом дворике можно разместить гамак, в котором так приятно расслабиться с книжкой в окружении зелени. Добавь к нему плед, подушки — и идеально место для отдыха готово!

Гамак
Гамак © pinterest.com/Porchdotcom

  1. Вьющиеся растения

Приучи глицинию расти над входной дверью, укрась голую стену бугенвиллеей или позволь клематису забраться на забор. Простой кол в земле — это все, что тебе нужно для шпалеры.

Вьющиеся растения
Вьющиеся растения © pinterest.com/Country Living Magazine 

  1. Яркие стулья

Обустройство небольшого пространства не означает, что нам нужно довольствоваться некрасивой серой мебелью. Чем приятнее цвет стульев, тем живее пространство. Простую деревянную мебель можно покрасить самой и без особых навыков маляра или обтянуть яркой тканью.

Яркие стулья
Яркие стулья © pinterest.com/Randi Garrett Design

  1. Зеленая стена

Если площадь пола в большом почете, сажай вертикально. Один из самых популярных методов посадки сегодня — живая стена. Растения укореняются в конструкции, которая затем крепится к внутренней, внешней или отдельно стоящей стене. Это может быть более простой вариант, когда горшки с растениями просто развешиваются на стене. А может быть и сложный — с модульной гидропонной панелью, где все потребности растений в воде и питательных веществах точно доставляются и контролируются с помощью электронной системы. 

Живая стена
Живая стена © pinterest.com/jaqueline 

  1. Клумба из подручных средств

Повесь старый холщовый органайзер для обуви или мелочей над дверью или забор. А затем заполни отсеки землей и листьями папоротника или виноградной лозы. 

Органайзер для обуви вместо горшков
Органайзер для обуви вместо горшков © pinterest.com/Instructables

  1. Низкоуровневая мебель 

Чрезвычайно важно правильно подобрать масштаб в компактном месте. Посмотри, как предметы мебели соотносятся друг с другом и с окружающим пространством. Аккуратный садовый диван и стулья без подлокотников или с одним подлокотником — хорошие варианты для небольшого сада или двора, где пространство ограничено. 

Низкоуровневая мебель для сада
Низкоуровневая мебель для сада © pinterest.com/lovePROPERTY


Ранее мы писали про 7 рукодельных трендов, к которым стоит присмотреться в 2022 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999