Навязчивые флешбэки: почему возникают и как с этим бороться

Репереживания могут быть вызваны определенными звуками, запахами, предметами, словами

tochka.net
tochka.net
автор
11 мая 2022, 12:00
Твой выбор
Как бороться с навязчивыми флешбеками © unsplash.com, Pawel Szvmanski

Флешбэк, или непроизвольные рецидивирующие воспоминания — явление, при котором у человека возникают определенные воспоминания, очень сильные повторные переживания определенной ситуации или какого-то опыта. Репереживания могут быть приятными, грустными, трагичными, счастливыми, захватывающими. Флешбэки могут вызывать определенную реакцию тела, например, учащенное сердцебиение и могут длиться от нескольких секунд до нескольких часов.

Мы рассмотрим навязчивые воспоминания про травматические события: почему они возникают и как с ними бороться. С помощью материалов Telegram-канала Психологічна підтримка разбираемся в теме.

На что похожи флешбэки и что их может вызвать

  • Флешбэки проявляются у разных людей по-разному. Они могут возникнуть в любое время, даже когда человек чувствует себя в данный момент счастливым.
  • Ты можешь видеть конкретные картинки, слышать звуки, ощущать запахи, вкусы, которые сопровождали конкретное событие. Создается такое впечатление, что ты переживаешь это травматическое событие прямо сейчас.
  • Флешбэк может вызвать тревожность, ты можешь чувствовать себя напуганной, уязвимой или воспоминания могут вызвать гнев, злость.
  • На флешбэки может реагировать тело: онемение, повышенное сердцебиение, ломота.
  • Флешбэк может возникнуть в любой момент: когда нам хорошо, когда мы расслаблены, когда напряжены, когда переживаем похожие события, которые были ранее, даже когда мы спим.
  • Триггеры также могут вызывать флешбэки: это может быть какое-то слово, запах, звук, предмет, место — все, что связано с травматическими событиями.
  • Флешбэки являются распространенной реакцией на сексуальное насилие.

Флешбэки — это не сумасшествие, это реакция психики на травму. С этим можно справиться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Почему возникают флешбэки

Существует две теории, которые объясняют причину возникновения репереживаний:

  1. Флешбэк — это попытка мозга понять травматическое событие. Мозг пытается разобраться в том что произошло и как можно было избежать ситуации.
  2. Флешбэки появляются тогда, когда мозг определил схожесть между событием, которое происходит в данный момент и тем, что происходило ранее. Опыт ранее пережитой ситуации как бы подсказывает: "нужно бежать", "нужно бояться", "нужно бороться". То есть мозг заставляет тебя повторить то поведение, которое спасло жизнь в прошлый раз.

Как справиться с навязчивыми флешбэками

  • Сразу скажи себе: "Это всего лишь воспоминания, это не происходит с тобой прямо сейчас", "Все это в прошлом".
  • Поддерживай себя: "Со мной все хорошо", "Я выжила, я в безопасности", "Я сильная".
  • Используй метод заземления. Назови предметы, которые тебя окружают, прикоснись к ним, ощути их структуру.
  • Делай то, что заставляет тебя чувствовать себя в безопасности. Накройся пледом, если ты дома или найди уединенное место, если ты находишься на улице.
  • Глубоко дыши. Положи руку на живот, наблюдай за тем, как твоя рука поднимается и опускается с каждым вдохом и выдохом.
  • Хвали себя за то, как ты справилась. Отвлекись на любимые дела: почитай книгу, послушай музыку, прими душ, съешь шоколадку или выпей чашку кофе.
  • Расскажи кому-то о своих воспоминаниях или побудь наедине. Можешь записать свои ощущения в дневник.

Как минимизировать возникновение флешбэков

  • Если ты точно знаешь, какие предметы, слова, места вызывают у тебя воспоминания, связанные с травматическими событиями, то постарайся их избегать. Если это невозможно, то будь готова ко встрече с ними: пусть кто-то будет рядом с тобой или отработай метод заземления.
  • Не всегда попытки избегать триггеры — хорошая идея. Это может мешать полноценной жизни и повысить уровень тревоги. Проработать твое состояние помогут профессионалы. Ты всегда можешь обратиться за бесплатной психологической помощью, которую найдешь на сайте “Розкажи мені”.

Недавно мы писали о том, зачем вести личный дневник взрослому человеку. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999